В Калининградской области за нарушение уставных правил взаимоотношений осужден бывший старший боцман.

20 марта доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Балтийскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему старшему боцману сторожевого корабля «Ярослав Мудрый» старшине 2 статьи запаса Расулу Абдуллабекову. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное с применением насилия) и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия).

Следствием и судом установлено, что весной 2012 года Абдуллабеков неоднократно предъявлял к 3 сослуживцам требования о передаче ему денежных средств в размере от 3 до 50 тысяч рублей. После того, как один из военнослужащих отказался выполнять данные требования, старший боцман несколько раз выстрелил ему в ногу из пневматического пистолета, другого заставил надеть противогаз и выполнять физические упражнения, после чего нанес ему несколько ударов. Кроме того, он с применением насилия похитил у одного из потерпевших мобильный телефон и 1 тысячу рублей, которыми в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

В ходе следствия решением вышестоящего командования старший боцман уволен с военной службы в связи с грубым нарушением условий контракта.

Решением суда Абдуллабекову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3,5 года условно с испытательным сроком 2,5 года и штрафа в размере 80 тысяч рублей.