Геннадий Куправа

В отношении стрелка свадебного кортежа в Новом Уренгое возбуждено уголовное дело по пункту «а» части первой статьи 213 УК РФ (Хулигантство), сообщила Znak.com руководитель пресс-службы отдела МВД РФ по Новому Уренгою Инна Ажиба.

На возбуждении уголовного дела настоял начальник новогоуренгойского отдела полиции Геннадий Куправа. Первоначально в отношении 30-летнего уроженца Ставропольского края было возбуждено два административных дела по статьям 20.13 КоАП РФ (Стрельба из оружия в населенных пунктах) и 20.8 КоАП РФ (Нарушение правил хранения оружия), которые грозили ему максимум штрафом. Уголовная статья «Хулиганство» предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Как ранее сообщал Znak.com, 17 марта на стрельбу из машин свадебного кортежа, который следовал по городу, пожаловались прохожие. Начальник дежурной смены объявил план «Перехват». Спустя 20 минут автомобиль, из которого велась стрельба, был задержан сотрудниками патрульно-постовой службы. Было установлено, что южанин произвел из травматического пистолета семь выстрелов, объяснив это его народной традицией. На это объяснение Геннадий Куправа заметил: «Таких традиций больше не существует. А все, что выдается за них, – не что иное, как злостное хулиганство», – цитирует его слова ТРК «Сигма».