Janus - Северный Ветер

Мы продолжаем наш рассказ об итальянской правой молодёжи в Годы Свинца (60-е, 70-е, 80-е), начатый на прошлой неделе.

Как мы все прекрасно знаем: ни одно движение, ни одна молодёжная субкультура не обходится без своих лидеров и героев, без своего стиля одежды, без своих поэтов и музыкантов, без своих групп и без своих песен. Поверьте, юные фашисты с площади Сан-Бабила и их соратники ультраправые террористы умели не только стильно одеваться и весело проводить своё время. Они и музыку слушали самую что ни на есть отличную — вместе с ростом политической, террористической и криминальной активности, в Италии появляется целая плеяда музыкальных коллективов, участники которых являются одновременно членами правых партий (вроде MSI) и нелегальных группировок участвующих в творящемся вокруг уличном насилии.

В противовес итальянской поп-музыкальной сцене (представители которой исповедовали в основном левацкие взгляды, и поэтому особо котировались в Советском Союзе — вспомните хотя бы те же фестивали в Сан Ремо), музыканты нео-фашисты 70х годов создают свой собственный особый стиль музыки, который существует и по сей день,называется он довольно просто — Правая Альтернативная Музыка (Musica alternativa di destra). Этот стиль не стоит путать ни с итальянской RAC-сценой ни с итальянским околоправым Black Metal’ом и NSBM’ом. Речь идёт о гораздо более старой сцене с глубокими корнями в кровавых Годах Свинца. Это рок-музыка в широком смысле — от фолк-рока и хард рока до атмосферных экспериментов в духе Pink Floyd. Тексты их песен посвящены сопротивлению, фашизму, античности, язычеству, ницшеанству, отчуждённости, меланхолии и гневу, которые испытывает молодой человек традиционных ценностей в уродливом современном мире. Пожалуй, самыми известными формациями Musica alternativa di destra являются Amici del Vento (Друзья Ветра), Compagnia dell’Anello (Братство Кольца) и Janus. К сожалению, у нас в России мало кто знаком с музыкой этих великолепных групп, и тем более со всей славной историей итальянской правой альтернативной сцены. Поэтому, начать наш экскурс хотелось бы ярчайшим музыкальным явлением, ознаменовавшим время бури и натиска в Годы Свинца…

Группу Janus (Янус) полноправно можно считать первой в истории всемирной музыки правой языческой фолк рок-группой.

Янус — в римской мифологии двуликий бог начала и конца. С его именем связано название месяца январь. И именно бог Янус — январь наложил свой судьбоносный кровавый отпечаток в жизненном пути участников этой формации.

Группа Janus (первоначальное название Janum) была основана участниками-бойцами правой организации MSI (Movimento Sociale Italiano — Итальянское Социальное Движение). В 1975 году Марио Ладич, исполняющий партии барабанов и единственный бессменный лидер на протяжении всего периода существования группы, решил собрать банду, пригласив в состав Фабио Ториеро — лидера также довольно известной монархической группы Nuovo Canto Popolare (играющей что-то типа современного неофолка), а также гитариста Стефано Реччиони, человека, чуть позже принесшего группе Янус доблестную славу ценой своей собственной жизни.

Это довольно известная история времен «Лет Свинца» получила название «Убийства на Acca Larentia». Случилась она в месяце Януса…

7 января 1978 года, выдвинувшись из своего штаба для раздачи флаеров на концерт другой правой группы Amici del Vento (о ней речь пойдёт в другой раз), пять юных правых активистов «Молодого Фронта» были обстреляны напавшей группой из пяти или шести коммунистов вооруженных автоматами. Один из молодых людей, Франко Бигонцетти, двадцатилетний студент-медик, был убит на месте; Винченцо Сеньери, хотя был ранен в руку, смог вернуться в штаб-квартиру партии, оборудованной бронированной дверью. Двум другим: Маурицио Лупини и Джузеппе Д’Аудино удалось остаться целыми и невредимыми. Последний из группы, Франческо Чьяватта, восемнадцатилетний студент, был ранен, попытался бежать по лестнице, расположенной на боковой стороне здания, но, преследуемый неизвестными был расстрелян в спину и брошен умирать. Он скончался в машине скорой помощи во время транспортировки в больницу. Через три месяца после убийства, его отец не выдержавший потери единственного сына, покончил жизнь самоубийством, выпив бутылку соляной кислоты.

Новость о вооружённом нападении леваков быстро распространилась среди молодых правых в первые часы после произошедшего, вскоре собралась толпа, состоящая в основном из римских активистов MSI. Собравшихся на месте нападения тут же оцепили полицейские-карабиньеры. Вспыхнули беспорядки, полиция попыталась успокоить толпу слезоточивым газом. В результате последовавшей драки было испорчено оборудование журналистов, а национальный секретарь правого молодого фронта «Fronte della Gioventù» Джанфранко Фини (ставший позднее известным политиком) получил легкое ранение.

В ходе последовавшего хаоса, капитан карабинеров выстрелил в голову Стефано Реччиони — гитаристу группы Янус. Стефано было всего 20 лет. После двух дней в больнице молодой человек умер не приходя в сознание. В последствии ему были посвящены песни целого ряда групп итальянской правой сцены.

Штаб на Acca Larentia, где произошла трагедия

Ровно год спустя на том же месте в ходе мемориального шествия правых вновь вспыхнули беспорядки, в которых полицейским был убит ещё один молодой человек 17 лет. Эти дни в Италии помнят до сих пор, каждый год люди приносят цветы к месту трагедии, а память убитых почитают факельными шествиями. Более того, в этом году мэр Рима Джанни Алимано, в прошлом сам являвшийся участником MSI и лидером ультраправых, решил назвать одну из римских улиц в честь этих трех погибших молодых ребят.