В Ленинградской области завершено расследование уголовного дела о разбойном нападении и последующем за ним убийстве двух мужчин.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области завершено расследование уголовного дела в отношении 33-летнего гражданина Молдовы Олега Олемского и двоих братьев из Узбекистана 27-летнего Хикматиллы Турсунова и 25-летнего Изатилло Турсунова. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч.2 ст. 162 УК РФ (пособничество в разбое), п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью человека), п. п. «а», «ж», « з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений), ч.1 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества).

По версии следствия, 25 февраля 2012 года Олемской и братья Турсуновы под обманным предлогом заманили двух мужчин в гаражный кооператив «Маяк», расположенный у шоссе Энтузиастов города Кириши Ленинградской области, где совершили на них разбойное нападение, в результате которого потерпевшим были причинены телесные повреждения, от которых они скончались на месте происшествия. В результате нападения злоумышленники завладели принадлежащими потерпевшим денежными средствами в размере 300 тысяч рублей.С целью сокрытия совершенного преступления Олемской и Турсуновы положили тела мужчин в кузов автомобиля, на котором те приехали, облили горючим веществом и подожгли. В ходе следствия были установлены личности погибших – это двое граждан Азербайджана, занимавшиеся скупкой цветного металла.

Кроме того, 12 января 2012 года Олемской и Хикматилло Турсунов совершили разбойное нападение на прохожего. Находясь у мемориала «Вечный огонь», расположенном в городе Кириши, по наводке Турсунова Олемской подкараулил мужчину, следовавшего к железнодорожной станции. Используя в качестве оружия пневматический пистолет, Олемской напал на потерпевшего, избил и ограбил. Добычей злоумышленников стали денежные средства, ноутбук и другое имущество потерпевшего, похищенным они распорядились по своему усмотрению.

По ходатайству следствия судом в отношении Олемского и Турсуновых была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующей передаче в суд для рассмотрения по существу.