Ликвидированный исламист

Погоня по автострадам и стрельба в пригороде Брюсселя стоила жизни 39-летнему алжирцу Хакиму Бенгалему. Бельгийские полицейские разыскивали мужчину по запросу Франции, подозревая его в вооруженном нападении и связях с террористами. Незадолго до перестрелки стражи порядка уже собирались его арестовать, получив информацию, что Бенгалем готовит новое преступление.

26 марта на трассе Брюссель-Турне полиция попыталась остановить джип преступника. Водитель требование полиции проигнорировал, а когда стражи порядка попытались прижать его к обочине, он протаранил их автомобиль и открыл огонь. Полицейские начали стрельбу, и Хаким Бенгалем получил смертельное ранение. Из стражей порядка никто не пострадал.

Позже полицейские пришли с обыском в дом убитого, сообщает Expatica. В комнатах был обнаружен заминированный шкаф, сообщает ИТАР-ТАСС. Когда саперам удалось его открыть, полицейские увидели внутри солидный арсенал: армейские штурмовые винтовки, несколько пистолетов, взрывчатка, бронежилеты, системы ночного видения, оптические прицелы, большое количество патронов.

Хаким Бенлагем попал в поле зрения полиции после 21 марта, когда был со стрельбой ограблен ресторан в Андерлехте, пригороде Брюсселя.

Источник: NEWSru