Анастасия Коновалова

27 марта в марийском суде уроженка Волжска будет отстаивать законность «коловрата», который, по мнению некоторых, похож на нацистскую символику.

Наша землячка, первокурсница одного из казанских вузов Анастасия Коновалова вот уже несколько месяцев борется за «древний славянский символ». Дело в том, что в январе этого года Анастасию задержали в Казани сотрудники МВД. Причиной послужил целлофановый продуктовый пакет в её руках, на котором был изображён «коловрат, чрезвычайно напоминающий нацистскую символику» с фразой «Будь на светлой стороне». Кстати, во время задержания неподалёку в здании суда рассматривалось дело участников несанкционированного казанского «Русского марша». Составили протокол и Волжский мировой суд оперативно вынес решение, в котором признал «коловрат» на пакете Анастасии нацистским символом. Коновалову оштрафовали на 500 рублей, она с этим не согласилась и подала на аппеляцию. Дальше пошла чехарда – городской суд Волжска решение мирового суда отменил, а при повторном рассмотрении всё-таки признал Коновалову виновной. «Ва-Банку» удалось с ней связаться.

— Сложно сказать, можно ли назвать это прецедентом, – говорит Анастасия Коновалова. – По закону запрещено пропагандировать и публично демонстрировать символы и атрибутику сходных с нацистскими «до степени смешения». Но ведь схожие символы и орнаменты есть во многих культурах народов России! Не понимаю: их что, теперь тоже все надо будет запретить?

На суде

Ради справедливости отметим мнения экспертов, представленные на суде. По словам эксперта профессора казанского филиала РАП Тамары Губаевой, «коловрат» не существовал в истории, его выдумали неонацисты с целью избежать ответственности за публичную демонстрацию широко известной свастики. Другой же эксперт, руководитель Общества русской культуры Татарстана, профессор-социолог Александр Салагаев, разъяснил разницу между «гитлеровской свастикой» и «коловратом»: разное количество лучей, отличный угол поворота, а также разнонаправленность лучей.

Мнения ученых

Свастика в марийском орнаменте «Ва-БанкЪ» решил выяснить, есть ли нечто подобное в марийской культуре.

Марийский орнамент

— Да, в марийской, да и не только в марийской культуре встречаются знаки и орнаменты, визуально похожие на нацистские символы, – говорит доктор исторических наук, профессор МарГУ Анжелика Павлова. – Дело в том, что в древности предки финно-угров контактировали с предками ираноязычных народов, которые и могли поделиться с ними свастичными символами.

— То, что произошло в Казани – беспредел, полное невежество и непрофессионализм со стороны правоохранителей, – делится своими мыслями директор МарНИИ Александр Казимов. – Свастика – часть культуры марийского и других народов. Не надо выворачивать, гнать всё под одну гребёнку и нагнетать. К закону нужно относиться по сути, иначе это даст не мнимый, а уже настоящий экстремизм.

— По закону запрещено публично демонстрировать символы и атрибутику сходных с нацистскими «до степени смешения», – говорит кандидат искусствоведения, доцент МарГУ Эльвира Колчева. – Эта понятие довольно расплывчатое. Многое зависит от самого контекста с какой целью демонстрируется символ, как идеолого-политический или традиционно-культурный. То есть здесь важен не только смысл символа, а для чего его выставляют на показ

Справка:

Коловрат (солнцеворот) – славянский солярный символ, изображающий солнце, катящееся по небу. На данный момент среди историков нет однозначного мнения о его происхождении.

Александр Фадеев
Источник: газета «Ва-БанкЪ. Йошкар-Ола»,
№ 11(40) от 24 марта 2013 года

Источник: mariuver.wordpress.com