Иларион

Новый архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби готов отстаивать библейское понимание семьи как союза мужчины и женщины — и это может стать основой взаимодействия между Англиканской церковью и Московским патриархатом в противостоянии «опасным тенденциям современной общественной жизни», заявил в интервью РИА Новости председатель Отдела внешних церковных связей Русской православной церкви митрополит Волоколамский Иларион.

«Можно предполагать, что новый духовный лидер Англиканского содружества готов отстаивать библейское понимание семьи как брачного союза мужчины и женщины. Это, безусловно, может создать прочные основы для успешного взаимодействия между православными и англиканами в противостоянии опасным тенденциям современной общественной жизни», — сказал митрополит Иларион РИА Новости после беседы с Уэлби. Он лично возглавил делегацию РПЦ на торжествах по случаю интронизации архиепископа-«традиционалиста» на минувшей неделе в Кентербери.

По словам представителя РПЦ, Уэлби «поддерживает стремление большинства епископата своей Церкви противодействовать попыткам внедрения обрядов благословения подобных (однополых) союзов». В Англиканской церкви по данному вопросу существуют серьезные разногласия, поэтому архиепископ призвал к «созданию условий для открытого обсуждения проблемы, чтобы все вещи при этом назывались своими именами, а не с помощью намеков и аллегорий».

Одним из основных направлений развития диалога с Англиканской церковью собеседник агентства назвал также «защиту европейского христианского наследия». «У нас широкие перспективы развития совместных социальных и образовательных проектов», — сказал митрополит Иларион и выразил надежду, что англикане будут прислушиваться к голосу православных.

Особо актуальным он считает и сотрудничество конфессий в защите христиан от дискриминации и преследования в странах Северной Африки и Ближнего Востока. В частности, представитель РПЦ отметил, что «жестокой дискриминации и физическому истреблению подвергаются христиане тех районов Сирии, в которых власть оказывается в руках так называемой оппозиции, вооружаемой западными державами».

Источник: РИА Новости