В США отставному американскому солдату предъявлены обвинения в незаконном применении оружия за пределами страны.

Эрик Харрун, служивший в армии США с 2000 по 2003 год, предположительно воевал против сирийских правительственных сил на стороне группировки «Фронт аль-Нусра».

В США эта группировка, имеющая связи с «Аль-Каидой» в Ираке, считается террористической.

В случае признания вины Харруну грозит пожизненное тюремное заключение.

«Асад, твои дни сочтены»

Эрик Харрун был арестован сразу по возвращении в США в среду. Ему предъявлено официальное обвинение в пересечении сирийской границы в январе 2013 года и участии в боевых действиях против правительственных войск на стороне группировки «Фронт аль-Нусра».

Отдельное обвинение предъявлено ему по статье «заговор с целью использования оружия массового поражения за пределами США», которая применяется ко всем гражданам США в любой точке земного шара.

Харрун был уволен из армии в 2003 году по медицинским причинам после автомобильной аварии и жил в городе Феникс, штат Аризона. За время службы в армии он никогда не направлялся за пределы США.

Прокуроры утверждают, что в Сирии боевики «Фронта аль-Нусра» обучили Харруна применению РПГ, после чего он принимал участие в боевых операциях.

Он также размещал в социальных сетях фотографии, на которых позировал с гранатометом и другим оружием.

Харрун появлялся в двух видеороликах, рассказывающих о боях повстанцев с силами режима. В одном из видео Харрун заявляет: «Башар Асад, твои дни сочтены, куда бы ты ни сунулся, мы везде тебя найдем и убьем».

В марте агенты ФБР проводили допросы Харруна, на которые он добровольно являлся в американское консульство в Стамбуле.

В ходе этих допросов, как утверждают прокуроры, экс-солдат открыто заявлял, что хочет сражаться с правительственными сирийскими войсками на стороне Свободной сирийской армии и якобы подтвердил, что воевал в рядах «Фронта аль-Нусра».

В интервью, которое Харрун успел дать в аэропорту по возвращении в США, он якобы подтвердил, что знал о том, что «Фронт аль-Нусра» был объявлен в Америке террористической организаций.

Источник: Би Би Си