Женя "Мареш" Дмитриев
О ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту смерти болельщика «Зенита».

В производстве следственных органов Следственного комитета Российской Федерации по Санкт-Петербургу находится уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего).

Из материалов уголовного дела следует, что 24 февраля 2013 года у дома 11 по набережной канала Грибоедова в ходе конфликта, происшедшего между молодыми людьми, Евгению Дмитриеву, болельщику «Зенита» были причинены телесные повреждения головы, после чего он был госпитализирован в больницу, где скончался 14 марта 2013 года.

22 марта 2013 года по подозрению в совершении указанного преступления был задержан Илья Хубаев, 1986 года рождения, в отношении которого была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В ходе проведения большого комплекса следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий была установлена его непричастность к совершению преступления, в связи с чем решается вопрос об освобождении его из-под стражи и прекращении уголовного преследования.

Вместе с тем, 31 марта 2013 года следователями и сотрудниками ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в республике Дагестан задержан 23-летний Марат Мусаев, подозреваемый в причинении телесных повреждений потерпевшему. В настоящее время Мусаев этапируется в Санкт–Петербург для проведения с его участием необходимых следственных действий.

Ход расследования уголовного дела находится на особом контроле у руководства Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Санкт-Петербургу.