Героин
Гражданин Таджикистана «надолго» приехал в Россию.

Более серьёзное наказание грозит наркоторговцу. 6 марта петербургские наркополицейские изъяли два килограмма героина у 30-летнего уроженца Таджикистана. Во время задержания в кармане его куртки обнаружили сверток с белым порошком, позже выяснилось, что это героин. Однако на этом находки наркоконтроля не закончились. В ходе обыска в его квартире на Чудновской улице сотрудники наркоконтроля нашли партию наркотика в несколько десятков раз больше.

В квартире, где проживал задержанный, полицейские нашли миксер и весы со следами белого порошка. В настоящее время предполагаемый наркоторговец задержан. По российским законам, приговор суда может быть очень суровым, вплоть до пожизненного заключения, сообщает 100ТВ.

***
11 марта в «Храброво» полицейские задержали пассажиров из Душанбе с 1,5 кг героина в желудках.

Наркополицейские перекрыли канал поставок героина из Таджикистана. В аэропорту «Храброво» задержаны два курьера, которые перевозили наркотик в желудках, сообщили корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» в пресс-службе УФСКН в понедельник.

Операция по разработке многонациональной преступной группы длилась почти год. Она проводилась совместно с сотрудниками Западного линейного УВД на транспорте, Пограничного управления ФСБ России по Калининградской области и ФМС.

Организаторы, используя наркокурьеров, попытались организовать постоянный канал контрабандных поставок высококачественного героина в особо крупном размере из Таджикистана в Россию, на территорию Калининградской области, отметили в пресс-службе.

Первые два наркокурьера прибыли в Калининград из Душанбе, будучи «буквально нашпигованы героином». Его они провозили внутри себя, предварительно проглотив плотно упакованные капсулы с наркотиком, отметили в УФСКН.

Один из наркокурьеров прилетел транзитным авиарейсом из Санкт-Петербурга, второй — из Москвы. Оба были задержаны, как только сошли с трапа. Одновременно проходила операция по задержанию организаторов трафика. Несколько из них встречали «живой груз» в «Храброво», еще один находился на территории Таджикистана, для его ареста была привлечена местная полиция.

Сразу после задержания курьеры были препровождены в больницу скорой медицинской помощи, где пришлось извлекать наркотики из их желудков. Одному из задержанных из-за угрозы его жизни в экстренном порядке была проведена хирургическая операция.

В общей сложности преступники попытались ввезти в регион 1,5 килограмма героина (50 000 условных разовых доз), что является особо крупным размером. Как отметили в пресс-службе, такое количество наркотиков, ввезенных подобным образом, в Калининградской области было изъято впервые.

Возбуждены уголовные дела. Каждому из задержанных грозит до 20 лет лишения свободы.

***

Суд Первомайского района Новосибирска рассмотрит уголовное дело в отношении жителя Таджикистана, обвиняемого в приготовлении к сбыту наркотических средств в особо крупном размере, сообщает 28.03 Западно-Сибирская транспортная прокуратура.

В сообщении поясняется, что следствием установлено, что в 2002 году житель Республики Таджикистан приобрел 10 кг героина, которые упаковал и спрятал среди сельскохозяйственных товаров в железнодорожном вагоне поезда сообщением ст.Пролетарск Республики Таджикистан – ст.Чита-1 Забайкальской железной дороги.

«Наркотические средства обвиняемый планировал сбыть на территории Российской Федерации, однако довести до конца свой преступный замысел не успел. После пересечения железнодорожным составом государственной границы РФ на станции Инская Западно-Сибирской железной дороги наркотики были обнаружены работниками таможни. Узнав об изъятии принадлежащего ему героина, несостоявшийся наркосбытчик скрылся от органов следствия и уехал в г. Канск Красноярского края», — говорится в сообщении.

Избежать уголовного преследования ему так и не удалось: спустя 10 лет преступление было раскрыто. В настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения в федеральный суд общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска.

Санкция статьи предусматривает уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок от 7 до 15 лет, отмечает ведомство.

Денис Васильев, ЛР

***
В Железнодорожном у гражданина Таджикистана изъяли партию героина. 12 марта. В Подмосковье задержан гастарбайтер с наркотиками.

Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе ГУ МВД РФ по Московской области, накануне в ходе патрулирования сотрудниками УМВД России по г.о. Железнодорожный был задержан 46-летний уроженец Таджикистана. В ходе личного досмотра у мужчины был обнаружен и изъят сверток с героином. Изъятое вещество направлено на химическое исследование.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

***
На Октябрьской набережной в автомобиле уроженца Таджикистана нашли 500 гр героина.

Санкт-Петербург, 15 марта. Около полукилограмма героина изъяли из незаконного оборота наркотиков наркополицейские Северной столицы. Об этом сообщили в УФСКН по Петербургу и области.

В ходе реализации оперативной информации по подозрению в хранении героина в крупных размерах оперативными сотрудниками на Октябрьской набережной был остановлен автомобиль, в котором находился уроженец Таджикистана, 1971 года рождения. При проведении досмотра у него было обнаружено и изъято около 500 граммов героина.

Возбуждено уголовное дело, задержанный арестован, ведутся дальнейшие следственно-оперативные мероприятия.

Балтинфо

***
Сотрудники Домодедовской таможни при проведении таможенного контроля пассажирского рейса Худжанд – Москва 21 марта задержали гражданку Таджикистана, пытавшуюся ввезти в Россию 2 кг героина.

Как сообщила пресс-служба ФТС РФ, получив багаж, гражданка прошла на «зеленый коридор». В ходе таможенного досмотра двух спортивных сумок через рентгенустановку таможенный инспектор заметил, что в вещах имеются посторонние вложения. В одной из сумок, в подкладке куртки, было обнаружено свыше 2 кг порошкообразного вещества.

Наркотест дал положительную реакцию на наркотическое средство — героин.

За несколько дней до этого при проведении таможенного контроля пассажирского рейса Худжанд – Москва сотрудники Домодедовской таможни задержали 22-летнего гражданина Таджикистана, пытавшегося ввезти в Россию партию героина, который он спрятал в рюкзаке с двойными стенками.

Из рюкзака было изъято 80 контейнеров с героином. Общий вес наркотика составил около 620 граммов.

В отношении задержанных возбуждены уголовные дела по ст. 229.1 УК РФ. Наркокурьерам грозит от 10 до 20 лет лишения свободы, сообщает ФК.

***

В столичном аэропорту «Домодедово» пойман очередной наркокурьер-глотатель. 18 марта 2013 года сотрудниками таможенной службы при досмотре гражданина Таджикистана была выявлена крупная партия героина(600 грамм), которую он пытался провезти в желудке в специализированных контейнерах.Эти же контейнеры часто разрываются и это становится причиной смерти «перевозчиков». По данным ФТС лишь за прошлый год подобным образом пытались вывезти 23 кг наркотических средств, сообщает 9111.

***

На Казанском вокзале задержали уроженца Таджикистана с пакетом героина

МОСКВА, 19 марта. У входа в кафе на Казанском вокзале полицейские задержали 27-летнего гражданина республики Таджикистан. Об этом сообщает пресс-служба МВД России по ЦФО.

При личном досмотре у задержанного был обнаружен целлофановый сверток с порошкообразным веществом, отмечают в полиции. По заключению экспертизы, изъятый порошок является наркотическим веществом «героин» общей массой 900 граммов.

В настоящее время гражданин Таджикистана задержан. Возбуждено уголовное дело, сообщает Росбалт.

***

Красноярские наркополицейские изъяли у таксиста из Таджикистана 6 кг героина.

22 марта красноярские наркополицейские изъяли 6 кг героина в автомобиле, двигавшемся из Иркутска в Шарыповский район края. Об этом сообщили в пресс-службе управления ФСКН по Красноярскому краю.

В районе 15-го км автодороги Шарыпово-Назарово наркополицейские остановили для досмотра автомобиль Toyota, в котором обнаружили шесть свертков с героином общим весом около 6 кг. За рулем автомобиля находился гражданин Таджикистана, который попытался помешать оперативникам провести досмотр автомобиля и оказывал сопротивление.

По предварительным данным следствия, 40-летний иностранец прибыл в Россию в феврале 2013 года и транзитом через Красноярск перебрался в Иркутск, где занимался частным извозом. Там он встретил своего земляка, который предложил ему заработать 1000 долларов – для этого ему надо было перевезти несколько килограммов героина из Иркутска в Шарыповский район Красноярского края и спрятать в тайнике.

В настоящее время гражданин Таджикистана задержан и находится под арестом. В отношение подозреваемого возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 228 УК РФ, проводится предварительное расследование, сообщает NL.

***
В Новосибирске будут судить наркокурьера, скрывавшегося около 10 лет.

Новосибирск. 28 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ — Заместитель Западно-Сибирского транспортного прокурора Микаил Аскеров утвердил обвинительное заключение в отношении жителя Таджикистана, организовавшего более 10 лет назад канал поставки героина в Сибирь.

Западно-Сибирская транспортная прокуратура сообщает, что мужчине предъявлено обвинение по ч.3 ст.30, ч.4 ст.228 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере).

Следствием установлено, что в 2002 году житель Республики Таджикистан приобрел 10 кг героина, которые упаковал и спрятал среди сельскохозяйственных товаров в железнодорожном вагоне поезда сообщением ст.Пролетарск Республики Таджикистан — ст.Чита-1 Забайкальской железной дороги.

После пересечения железнодорожным составом государственной границы РФ на станции Инская Западно-Сибирской железной дороги наркотики были обнаружены работниками таможни.

«Узнав об изъятии принадлежащего ему героина, несостоявшийся наркосбытчик скрылся от органов следствия и уехал в г. Канск Красноярского края. Однако избежать уголовного преследования ему так и не удалось: спустя 10 лет преступление было раскрыто», — говорится в сообщении.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Первомайский районный суд Новосибирска.

***

С 18 по 25 марта наркополицейские Саратовской области выявили 71 преступление. Изъято более 2,7 кг наркотических средств и психотропных веществ.

За сбыт героина в значительном размере задержаны 2 жителя Энгельса. При продаже 2,76 гр. наркотика были «взяты» мужчина и женщина из этого же города.
В Саратове у гражданина Таджикистана было изъято 1,1 кг (11 тыс. доз) героина, сообщает СарБК.

***

30 марта 2013 таджиков, торговавших в Перми героином, ждет 13 лет колонии.

В Перми задержаны уроженцы Таджикистана, пытавшиеся продать местному жителю более 700 граммов героина. Злоумышленников приговорили к 13 годам колонии строгого режима.

Пермские полицейские не позволили двум таджикам сбыть крупную партию героина. Мужчин задержали с поличным. Как рассказали в пресс-службе краевого ГУ МВД, приятели приехали в Пермь на заработки. Но чтобы получить деньги быстрее и в крупной сумме, они решили торговать наркотиками. «Почти сразу же полицейским поступила информация о том, что в микрорайоне Заостровка некий «гость» из Таджикистана продает целый килограмм героина. В качестве покупателя выставили правоохранителя», – рассказали в ведомстве.

Таджиков задержали с поличным. У злоумышленников изъяли газетный сверток, в котором оказалось 42 грамма героина, и пластиковую бутылку с 770 граммами наркотика. В отношении приятелей было возбуждено уголовное дело по статье 228 УК РФ («Незаконный сбыт наркотических средств»).

Пермский районный суд приговорил злоумышленников к 13 годам в колонии строгого режима. Сразу после этого осужденные и их адвокаты написали ряд жалоб и подали кассацию в вышестоящую инстанцию. Приговор в законную силу пока не вступил.

В пресс-службе краевого ГУ МВД добавили, что у обоих фигурантов в Таджикистане остались семьи. «У одного из них трое детей, у другого – шестеро», – пояснили правоохранители, сообщает 59.

***
21.03 самарская полиция изъяла крупную партию героина у граждан Таджикистана.

Сотрудники самарской наркополиции изъяли более 240 граммов героина у двух граждан Республики Таджикистан. Наркотик планировалось передать в колонию.

Как было установлено, двое молодых людей приехали в Самару на автомобиле в декабре 2012 года и сняли здесь квартиру. Согласно информации, имеющейся у полицейских, иностранцев сразу же вовлекли в деятельность преступной группы, занимающейся оптовым сбытом героина в регионе. Сотрудники УФСКН задержали молодых людей около территории ИК-10 в поселке Волжском. В ходе личного досмотра у одного из них обнаружили пакет с героином массой 124 грамма, а у второго – 120 граммов.

Как сообщает пресс-служба УФСКН по Самарской области, в отношении задержанных граждан Таджикистана возбуждено уголовное дело по статье «приготовление к сбыту наркотических средств в крупном размере», сообщает СГПресс.