Золото
Гражданин Азербайджана обвиняется в незаконных хранении и перевозке драгоценных металлов стоимостью около 3 млн. рублей

Прокуратура Забайкальского края направила в суд для рассмотрения по существу уголовное дело в отношении гражданина Азербайджана 49-летнего Садая Мусаева. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ – незаконное хранение, перевозка драгоценных металлов, совершенные в крупном размере.

Как сообщил старший помощник прокурора края Владимир Скубиёв, предварительным следствием из показаний Мусаева установило, что он в один из вечеров октября 2012 года шел домой через парк в районе цирка «Шапито» и увидел на бордюре пакет с мужскими туфлями. Внутри них находился тяжелый сверток, который он открыл уже дома. Открыв его, обнаружил тяжелые круглые слитки и пластины из золота. Взвесив содержимое на электронных весах, он поместил их обратно в пакет и стал хранить у себя на квартире. При этом у Мусаева появился умысел на реализацию драгметалла в пос. Забайкальск кому-либо из граждан КНР, в связи с чем он попросил своего знакомого отвезти его туда, не называя цели поездки.

2 ноября 2012 года Мусаев и его знакомый выехали из Читы в Забайкальск. В пос. Агинское сотрудник ГИБДД оставил их автомобиль, который был досмотрен сотрудниками управления УФСБ России по Забайкальскому краю. Водитель автомобиля не знал о содержимом пакета, а Мусаев заявил этим сотрудникам, что в салоне автомобиля нет каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ. Однако они обнаружили пакет с золотом под передним пассажирским сиденьем и изъяли его.

Масса химически чистого золота составила около 1 кг. 712 гр., которое по состоянию на 2 ноября 2012 года оценивалось почти в 2 млн. 976 тыс. рублей.