Владимир в м/ф 2004г.
На этой неделе в Японии начинаются съемки совместного российско-японского исторического блокбастера под названием «Красное Солнце», рассказывающего о молодости легендарного киевского князя Владимира Великого. Проект станет одной из первых отечественных ласточек в популярном жанре альтернативной истории.

Если верить создателям этой картины, юный киевский князь больше не славянин, а опальный японский царевич Масару Фудзивара, один из наследников великого хэйанского императора Мураками (946—967). Из-за интриг врагов своего семейства мать юного царевича бежала с новорожденным из Японии и после долгих странствий по Востоку оказалась наложницей киевского князя Святослава, более известной потомкам под именем Малуша. Согласно языческим законам Святослав усыновил мальчика и сделал его одним из своих законных наследников.

«Мы не отрицаем, что в нашей картине много исторических вольностей, — говорит продюсер «Красного Солнца» Станислав Скуратов. — Но мы постарались сделать все необходимое, чтобы не потерять связь с реальной историей».

Киевский князь Владимир всегда был одним из самых странных героев русской традиции. Не просто младший сын князя, а бастард, сын чужеземной рабыни, ненавидимый и презираемый всеми. К тому же необычный мыслитель и политик, непохожий на кого-либо из своих современников. Владимир впервые попытался создать в Киеве организованный языческий пантеон, подозрительно похожий на традиции японского синтоизма. Владимир первым собрал при княжеском дворе дружину не наемников, а преданных богатырей со своим новым этическим кодексом, до боли похожим на самурайское бусидо. Прозвище, под которым князя помнят потомки, — Красное Солнце. Достаточно вспомнить, что именно изображено на современном японском флаге.

В 2004 году по мотивам жизнеописания святого Владимира был снят полнометражный мультфильм «Князь Владимир».
«Не подумайте, что мы хотим сказать, что все русское пришло к нам с Востока, от японцев. Мы, наоборот, пытаемся напомнить то, как плечом к плечу развивались две великие нации. Россияне слишком привыкли считать свою страну европейской державой, забывая, что на протяжении столетий ей куда чаще приходилось смотреть именно на Восток. Религия и воинское искусство (бусидо) — две базовые основы русской и японской культур на протяжении многих столетий», — завершает свой рассказ продюсер.

Йосукэ Эгути, сыграет наставника Владимира
По планам продюсеров «Красное Солнце» выйдет в прокат весной 2015 года, к 1000-летней годовщине со для смерти князя Владимира. Съемки на территории России начнутся уже в конце июня этого года. На данный момент известно, что с российской стороны в фильме примут участие такие актеры, как Сергей Гармаш, Леонид Бичевин, Игорь Жижикин и Евгений Цыганов. Режиссером картины станет дебютант Александр Макаров, но также известно, что для выездных сцен в Японии и работы с японскими актерами продюсеры пригласили известного японского режиссера, имя которого пока не называется.

Также известно, что заглавной песней к фильму станет перепевка знаменитого трека легенды современной музыки Миюки Накадзимы «Chijou no hoshi», которую запишет этой весной певица Пелагея.

В свою очередь, с японской стороны в проекте заняты Дзюн Кунимура, Фумийо Кохината, куросавовский ветеран Тацуя Накадаи, а также Йосукэ Эгути. Последний сыграет родного дядю Владимира и старшего брата его матери, известного нам под именем Добрыни. Безупречный воин и блестящий фехтовальщик, он единственный человек в жизни Владимира, на которого будущий князь мог положиться при принятии любых решений.

По словам продюсера Станислава Скуратова, в планах их производственной кинокомпании Nevermore Pictures не один, а целых три больших фильма про князя Владимира и его эпоху, которые расскажут о самых важных этапах в жизни правителя. Сможет ли «Красное Солнце» стать трилогией, покажет время. И не только время, но и хорошие кассовые сборы. В том числе международные.

Тем не менее на этой неделе в Нара начинаются съемки первых сцен, где будет показан печально известный дворцовый пожар 960 года, после которого столица хэйанской империи была перенесена в Киото. Напомним, что годы жизни князя Владимира совпадают с одним из самых известных периодов в истории Японии — эпохой изящной культуры и глубоких знаний, когда при императорском дворе были созданы такие шедевры, как «Записки у изголовья» и «Повесть о Гэндзи».

Кинопоиск