В Москве адвокат неонациста Рыно предстанет перед судом за избиение коллеги.

МОСКВА, 1 апреля. Прокуратура ЮАО Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 30-летнего адвоката адвокатской палаты Москвы Артема Тимушева, обвиняемого в нанесении побоев своему коллеге.

Как сообщили «Росбалту» в московской прокуратуре, о версии следствия, 19 ноября 2012 года обвиняемый, находясь в статусе адвоката и представляя интересы клиента при рассмотрении Нагатинским судом Москвы апелляционной жалобы на оправдательный приговор мирового судьи, в присутствии всех участников процесса бросил в защитника оправданного лица шариковую ручку.

В дальнейшем Тимушев продолжил нарушать общественный порядок и в ответ на реплики оппонента схватил его за лацканы пиджака и нанес несколько ударов кулаками по лицу. В результате причинил потерпевшему телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин.

Драка адвокатов произошла на заседании, где рассматривалось уголовное дело, возбужденное по статье 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью). Судя по видеозаписи, зачинщиком потасовки выступил адвокат Артем Тимушев. Совсем недавно он представлял в суде интересы брата актера Артура Смольянинова, Емельяна Николаева, который руководил жестокой неонацистской бандой. А до этого Тимушев защищал перед российской Фемидой главаря неонацистов Артура Рыно, осужденного на 10 лет за 20 убийств и 12 покушений.

В настоящее время уголовное дело направлено в мировой судебный участок № 21 Москвы для рассмотрения по существу.

Прокуратура Южного административного округа направила в суд уголовное дело в отношении адвоката, обвиняемого в нанесении побоев своему коллеге.

Прокуратура Южного административного округа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 30-летнего адвоката адвокатской палаты г. Москвы Артема Тимушева.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.116 (нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности) УК РФ.

По версии следствия, 19 ноября 2012 г. обвиняемый, находясь в статусе адвоката и представляя интересы клиента при рассмотрении Нагатинским районным судом г. Москвы апелляционной жалобы на оправдательный приговор мирового судьи, в присутствии всех участников процесса бросил в защитника оправданного лица шариковую ручку.

В дальнейшем Тимушев продолжил нарушать общественный порядок и в ответ на реплики оппонента схватил его за лацканы пиджака и нанес несколько ударов кулаками по лицу. В результате причинил потерпевшему телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин.

В настоящее время уголовное дело направлено в мировой судебный участок № 21 г. Москвы для рассмотрения по существу.

От действий агрессивного адвоката Артема Тимушева пострадал его коллега Борис Январев. Потерпевшему юристу потребовалась госпитализация, передает «Первый канал» со ссылкой на пресс-секретаря Нагатинского суда Ирину Кожбакову.

Согласно информации с личного сайта адвоката Артема Тимушева, он вел 112 дел, 96 из которых завершены положительно. Там же опубликована и «двадцатка» самых громких дел с участием Артема Тимушева. Помимо Артура Рыно и Емельяна Николаева, он предоставил защиту студентке московского вуза Евгении Жихаревой. Она была идеологом банды неонацистов-родноверов, совершавших убийства и теракты в виде взрывов, и получила 8 лет лишения свободы с учетом смягчающих обстоятельств.