Артём Ануфриев

Сегодня, 2 апреля, иркутский областной суд вынес приговор по делу «иркутских молоточников». Подсудимого Артема Ануфриева приговорили к пожизненному заключению с отбыванием в колонии особого режима. Такое наказание виновный получил за убийство 6 лиц, покушение на убийство, хищения, создание экстремистского сообщества. Смягчающие обстоятельства не повлияли на наказание, информирует irk.ru.

Второго обвиняемого — Никиту Лыткина — приговорили к 24 годам лишения свободы. Из них — 5 лет в тюрьме, за вычетом 2 лет заключения, остальной срок — в колонии строгого режима. Еще год ограничения свободы после освобождения с запретом покидать территорию места жительства и выезда за границу. Суд также обязал осужденных выплатить 2 750 000 рублей компенсации морального вреда потерпевшим и родственникам погибших. Приговор можно будет обжаловать в течение 10 дней коллегией по уголовным делам верховного суда РФ.

Как сообщает Комсомольская правда, в зале заседаний яблоку негде было упасть. Собрались потерпевшие, следователь, журналисты. Ануфриев был спокоен, смотрел в пол, Лыткин нервничал: заламывал скрещенные в замок руки.

Молоточников признали также виновными в создании экстремистского сообщества. Это первое в Иркутской области дело по этой статье, которое доведено до последней точки.

— Суд установил, что Ануфриев и Лыткин создали в соцсети группы «Расчленённая ПугачОва», «Пичушкин – наш президент» и многие другие, — говорит судья. – Там они размещали ролики со сценами убийств, в том числе националистического характера. Они убивали из идеологической ненависти к человечеству. Подражали битцевскому и днепропетровским маньякам. Общались со скинхедами. Ануфриев даже участвовал в Русском марше!

После оглашения приговора Ануфриев выкрикнул в адрес следователя: «Ну что, доволен?». Лыткин же просто повернулся ко всем спиной и промолчал.

Иркутские молоточники обвинялись в зависимости от роли каждого в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 3. ст. 30 УК РФ, ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), ч. 2 ст. 244 УК РФ (надругательство над телами умерших), ч. 1 ст. 282.1 (организация экстремистского сообщества), ч. 1,3 ст. 161 (грабеж).

Никита Лыткин

В прениях гособвинитель за 6 убийств и 9 покушений на убийство, а также кражу, грабеж и создание экстремистского сообщества попросил назначить Ануфриеву пожизненное наказание, а Лыткину – 25 лет колонии строго режима с отбыванием первых 7 лет в тюрьме. Сторона защиты же с суровым наказанием была не согласна и требовала оправдать Ануфриева, который свою вину признал лишь по двум убийствам. Лыткину защитник просил смягчить приговор, ограничившись 20 годами.

p.s. Последнее видео иркутских молоточников, обнаруженное в социальной сети ВК. Беременным женщинам, детям и слишком впечатлительным людям просмотр данного видео не рекомендуется.

p.s.s. Профессия репортёр: Дело иркутских молоточников: