Вячеслав Дацик

Петербургский неонацист и серийный грабитель Вячеслав Дацик по кличке Рыжий Тарзан, осужденный на пять лет колонии, засыпал полицию и прокуратуру тысячами жалоб. В них заключенный просит принять меры против пропаганды насилия и гомосексуализма в прессе, передает «Интерфакс».

Правоохранительные органы уже не справляются с бумажным потоком, исходящим от уголовника, который стал последователем депутата-«гееборца» Виталия Милонова, вооружившись его творением. Ведомства успевают разбирать лишь половину жалоб неонациста, напуганного происходящей «сексуальной революцией». При этом Дацик смог привлечь на свою сторону и российскую Фемиду, которая уличает правоохранительные ведомства в попытках отмахнуться от бдительного «милоновца»-неонациста.

О курьезной бюрократической активности Вячеслава Дацика сообщил во вторник его адвокат Александр Федорков.

«За прошлый и за этот год Вячеслав направил в различные правоохранительные органы и прокуратуру заявления по поводу обнаруженных, по его мнению, фактов пропаганды насилия, порнографии, гомосексуализма, алкоголизма, наркомании и табака», — рассказал защитник.

Судя по всему, у осужденного на пять лет колонии за разбой Дацика остается много свободного времени в СИЗО, которое он проводит у «голубого экрана» телевизора. Как уточняет адвокат, именно из телепередач арестант черпает материалы для своих заявлений в надзорные органы.

При этом Александр Федорков посетовал, что проверки проводятся лишь по части жалоб. «Примерно 50% проверок по жалобам не проводятся», — добавил защитник.

Дацик обжалует приходящие ему отказы в судах Петербурга и Москвы. «Отсюда и многочисленные судебные слушания», — объяснил Александр Федорков.

Судебные заседания по обращениям Вячеслава Дацика проходят в режиме видеоконференции с заключенным либо вовсе без его участия. «В ряде случаев его жалобы на бездействие правоохранителей признаются судом обоснованными. Уже рассмотрено несколько сотен таких обращений», — сказал Александр Федорков.

Источник: NEWSru