Магомед Эльдиев

Студент московской Государственной академии имени Маймонида Магомед Эльдиев, разыскиваемый полицией по делу о поножовщине возле торгового центра «Европейский» в июне прошлого года, уже не первый раз был замешан в подобной потасовке. 22-летний уроженец Чечни, который держал фаната «Спартака» Алексея Усачева за руки, пока его бил ножом Бекхан Ризванов, за месяц до конфликта также принял участие в массовой драке, причем на этом же месте — у «Европейского», пишет «Комсомольская правда».

В мае прошлого года самбист Эльдиев с группой друзей из Чечни напали на киргиза. «Им не понравилось что-то в его поведении», — сказал газете источник, близкий к следствию. Примечательно, что Усачева также избили за то, что он «не так посмотрел». В мае против Эльдиева было возбуждено уголовное дело, но так как киргиз особых травм не получил, оно было закрыто за примирением сторон.

На тот момент Эльдиев еще официально работал судебным приставом в Замоскворецком суде Москвы. Нестыковку объяснили «Комсомольской правде» в его окружении: он просто числился в списках сотрудников аппарата суда — а на деле не проработал ни одного дня. «У судебных приставов хороший спортзал и условия для занятий спортом. Эльдиеву эта работа нужна была, чтобы регулярно тренироваться», — пояснили в окружении спортсмена.

Сейчас, по некоторым данным, Эльдиев находится на территории Белоруссии. Дело самбиста выделено в отдельное производство, он заочно обвиняется в покушении на убийство. При этом ранее адвокат Бекхана Ризванова Мами Сатуев сговорил, что тот готов сдаться властям, если Ризванова будут судить честно и если обвинения обоих переквалифицируют с «покушения на убийство» на «нанесение тяжких телесных повреждений». Наказание по этой статье не превышает пяти лет и четырех месяцев тюрьмы, в то время как по статье, по которой обвиняются чеченцы, им грозит до 15 лет лишения свободы.

Источник: NEWSru