Марат Бакиров
Мужчина, забивший до смерти самарского школьника, отправлен на психиатрическую экспертизу.

4 апреля мужчину, который забил до смерти 16-летнего самарского школьника, отправили на психиатрическую экспертизу в Казань, сообщил Волга Ньюс руководитель отдела Следственного комитета по Ленинскому району Самары Анатолий Кузнецов.

Напомним, трагедия случилась во время новогодних каникул 2013 года.

Новогоднюю ночь Марат Бакиров отмечал с бабушкой, которая несколько лет назад стала его опекуном. Позже он пошел гулять вместе с одноклассником Александром Поскотиным на площади им. Куйбышева. Возвращались оттуда подростки около пяти часов утра. Недалеко от пересечения улиц Арцыбушевской и Ульяновской 11-классник случайно задел зеркало бокового вида у белой Skoda. Из автомобиля тут же вышли двое взрослых мужчин и набросились на школьников с кулаками. Бакиров получил тяжкие травмы и потерял сознание. Злоумышленники скрылись с места преступления, а Александр Поскотин дотащил Марата на руках до дороги и вызвал «скорую помощь», которая госпитализировала подростка в больницу им. Пирогова. В ночь с 6 на 7 января школьник скончался.

«Мальчик был непоседой, веселым и всегда жизнерадостным, при этом серьезно относился к своему будущему: собирался поступать в технический университет, усиленно занимался с репетиторами», — вспоминала классный руководитель Марата Ирина Козырева.

Подозреваемого задержали — им оказался гражданин другого субъекта РФ, безработный, живший на ул. Потапова. Вину он признавал частично: говорит, что между ним и школьником произошла драка, но то, что нанес ему тяжкие повреждения, повлекшие смерть, не признает.

Уголовное дело было возбуждено по ч. 4 ст. 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью».

«Сейчас подозреваемый, который был арестован, отправлен на психиатрическую экспертизу в Казань: у нас в городе специалисты почему-то не смогли выяснить, вменяемый ли он, — рассказал Волга Ньюс в четверг, 4 апреля, руководитель отдела Следственного комитета по Ленинскому району Самары Анатолий Кузнецов. — Статья обвинения в деле все та же — 111-я Уголовного кодекса РФ, часть четвертая. Что касается второго мужчины, участвовавшего в драке со школьниками: он дрался с другом погибшего и нанес ему легкие повреждения. Его действия были квалифицированы по ст. 116 УК РФ «Побои», это статья частного обвинения. Мы говорили с потерпевшим, но он не изъявлял желание подавать заявление».