В пригороде Каира, как сообщают мировые СМИ, в ходе массовой драки христиан и мусульман у церкви Святого Георгия минувшей ночью погибли 8 человек.

Причиной ЧП стала свастика, якобы нарисованная христианскими детьми на стенах мусульманского центра.

В результате завязавшейся ссоры между несколькими мусульманами и христианами, началась массовая драка. По свидетельству очевидцев, были слышны звуки выстрелов. Вместе с тем, по данным других источников, конфликт разгорелся из-за ссоры между представителями 2-х семей.

Официальные представители властей Египта заявили, что в массовой драке погибли 4 человека. Однако, ряд СМИ, ссылаясь на некого христианского священника, разместил информацию о 8 погибших, половина из которых была последователями ислама. Данные о количестве раненных в результате побоища, также противоречивы. Сообщается, что травмы разной степени тяжести получило 5 или 6 человек. Общее число участников конфликта в данный момент устанавливают египетские стражи порядка.

По предварительным данным группа мусульман окружила храм Святого Георгия и предприняла попытку поджечь здание. Им помешали полицейские, 15 человек были задержаны. По данным других источников, мусульманами был сожжен дом местного христианина. На протяжении субботы район, где произошло ЧП, патрулировался усиленными нарядами полиции.

ИнтерНовости