1865 — родился Эрих Фридрих Вильгельм Людендорф, немецкий генерал-полковник (нем. Generaloberst). Автор концепции «тотальной войны». С начала Первой мировой войны — начальник штаба у Гинденбурга, вместе с последним получил общенациональную известность после победы под Танненбергом; с августа 1916 г. — фактически руководил всеми операциями германской армии. Соратник Адольфа Гитлера по «Пивному путчу» в Мюнхене в 1923 году. На последовавшем судебном процессе он был оправдан.

1866 — Закон о гражданских правах предоставил всем жителям США, кроме индейцев, равные права.

1917 — большевики, в количестве 31-го человека, покидают Цюрих в «опломбированном» вагоне во главе с Лениным.

1940 — в первый день немецкого вторжения 9 апреля 1940 года норвежское правительство покинуло Осло. Квислинг по радио объявил о государственном перевороте и создании правительства под своим руководством, призвал норвежцев подчиниться немцам и прекратить сопротивление. Во Франции введена смертная казнь за коммунистическую пропаганду.

1945 — в концлагере Флоссенбюрг повешен Вильгельм Канарис, немецкий адмирал, руководитель абвера. Комендант Кёнигсберга Отто Ляш подписал акт о капитуляции города.

1948 — произошла расправа членов еврейской террористической организации «Иргун цваи леуми» над жителями арабской деревушки Дейр-Ясин. Ее следствием было массовое бегство палестинцев из своих домов, а когда через месяц будет провозглашено создание государства Израиль уже арабские армии начнут войну с целью не оставить в живых ни одного еврея.

1960 — фермером ранен премьер-министр ЮАР Хендрик Фервурд. Фервурд открывал экспозицию в Витватерсранде в ознаменование юбилея Южно-Африканского Союза, когда Дэвид Пратт, южноафриканский фермер из провинции Наталь совершил покушение на Фервурда. Одна пуля пробила его щёку, а вторая — правое ухо. Полковник М. Харрисон, президент Витватерсрандского сельскохозяйственного общества, вскочил и выбил пистолет из рук бандита, после чего Пратта арестовали. Дэвид Пратт заявил, что стрелял в «воплощение апартеида». Затем он был признан сумасшедшим. 1 октября 1961 года он повесился в Блумфонтейнской психиатрической больнице. Фервурд занимал пост премьер-министра Южной Африки с 1958 года до своей смерти в 1966 году. Он был премьер-министром при создании Южно-Африканской Республики в 1960 году, осуществив тем самым африканерскую мечту о независимой республике. Во время пребывания Фервурда на посту премьер-министра движения, ОПГ, которые выступали против апартеида, в том числе Африканский национальный конгресс (АНК) и Панафриканский конгресс, были запрещены, а их лидеры арестованы.

1965 — депутатская деятельность сказывается не только на умственных способностях. Член английского парламента от либералов Эрик ЛЮББОК решил спустя 13 лет вернуться на боксерский ринг и был нокаутирован через две минуты.

1998 — По меньшей мере 107 поломников погибают в предместье Мекки в Саудовской Аравии в давке, которая возникла при выполнении одного из ритуалов Хаджа, когда поломники совершали обряд бросания камней в дьявола. Себя забросали?

2003 — американское командование объявило о полном контроле над столицей Ирака Багдадом. На центральной площади города морские пехотинцы США свергли статую Саддама Хусейна. Ликующую толпу иракцев изображали менее 150 человек, которым собственными усилиями свалить памятник не удалось.

2006 — 26 человек погибли и 19 получили травмы в давке около мечети в пакистанском городе Карачи. Как сообщили в полиции, около 50 тысяч женщин и детей собрались на праздничную церемонию, чтобы отметить день рождения пророка Мухаммеда. Давка началась, когда одна из девочек упала на выходе из мечети.

Правые Новости,
day@nswap.info

Правые Новости,
day@nswap.info