Сербия отвергла разработанное Евросоюзом соглашение по Косову. Брюссель требовал от Белграда передать фактический контроль над северным Косовом ко вторнику в обмен на начало переговоров о членстве в Евросоюзе.

Власти Сербии отвергли предлагаемое соглашение.

В феврале 2008 года край Косово в одностороннем порядке объявил независимость от Сербии. На данный момент его независимость признали 99 государств-членов ООН из 193 и 22 из 27 стран, входящих в ЕС, в том числе Великобритания.

Сербия не признает независимость Косова и считает его своей территорией. Для вступления в Евросоюз Белград должен нормализовать отношения с соседями, так как отсутствие териториальных споров является обязательным условием для приема в ЕС.

Сербское правительство заявило, что требует дополнительных переговоров об автономном статусе проживающих в Косове этнических сербов, которые не признают власть Приштины.

В то же время глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон еще на прошлой неделе, после прекращения переговоров, заявила, что посредническая миссия Евросоюза завершена.

На прошлой неделе восемь раундов переговоров между представителями Сербии и самопровозглашенной республики о нормализации отношений закончились провалом.

Противостояние этнического албанского большинства и сербского меньшинства, особенно в северных районах Косова, в последние несколько лет не раз приводило к открытым столкновениям.

Полтора года назад подразделения Международных сил безопасности в Косове (KFOR) снесли возведенные сербами на севере края баррикады. Силам НАТО пришлось тогда применить слезоточивый газ для разгона демонстрантов.

Источник: Би Би Си