После шавокПосле шавок

Попытка активистов организации «Молодежное Единство» и одесского отделения Национального союза журналистов Украины освежить краску на надмогильных камнях Аллеи Славы обернулась скандалом. Общественников обвинили в вандализме.

Как рассказала «Думской» в пресс-службе мэрии, недавно «Единство» и НСЖУ обратились в горуправление охраны памятников с просьбой разрешить им провести работы. Чиновники были не против, но подчеркнули, что прежде специалисты должны определить, какие именно элементы нуждаются в ремонте и какие технологии при этом следует применять.

Однако борцы с фашизмом решили не ждать обследования и занялись «реставрацией» самовольно. Первый раз они появились на Аллее Славы с банками и кисточками в пятницу, но их выгнала оттуда милиция. Активисты вернулись в воскресенье и осуществили задуманное, замазав могильные плиты краской.

В муниципалитете назвали поступок «Молодежного Единства» хулиганской выходкой. «И дело не только в том, что у них не было разрешения. Краска, которую они использовали, не подходит для подобных работ. Через месяц ее смоет дождь, останутся пятна. Словом, ни в какие ворота это не лезет», — сказал представитель пресс-службы.

Сегодня мемориал осмотрел вместе с представителями общественных организаций вице-мэр Анатолий Орловский. В конце концов, незадачливым малярам разрешили довести начатое дело до конца. В ближайшие дни они отшлифуют плиты.

Отметим, что в самом «Молодежном Единстве», утверждают, что разрешение провести работы на Аллее Славы им дал сам первый вице-мэр Николай Ильченко.

После шавок

Источник: Думская