Прокуратура Уфимского района поддержала ходатайство следственных органов о заключении под стражу двух иностранных граждан, совершивших разбойное нападение на таксиста.

3 апреля прокуратура Уфимского района поддержала ходатайство следственных органов о заключении под стражу 26-летнего гражданина Республики Таджикистан Рахмиддина Азимова и 20-летнего гражданина Республики Узбекистан Санъатжона Эшманова.

Органами предварительного следствия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой), ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

По версии следствия, 29 марта текущего года обвиняемые и неустановленное следствием лицо, попросили таксиста отвезти их от торгово-развлекательного комплекса «Мегаполис» в микрорайон «Затон».

Прибыв к месту назначения, злоумышленники напали на водителя автомобиля, отобрав у него денежные средства в размере 2300 рублей, мобильный телефон и банковскую карту, после чего вывезли потерпевшего в с. Михайловка, где жестоко избили его.

Воспользовавшись моментом, мужчина выбрался из багажника, скрылся от преследователей и самостоятельно добрался до больницы, где скончался от полученных телесных повреждений.

По ходатайству следственных органов, поддержанному прокуратурой, Уфимский районный суд избрал обвиняемым меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца.

Ход расследования уголовного дела прокуратурой поставлен на контроль.

***
Центральный районный суд г.Тулы вынес обвинительный приговор гражданину республики Узбекистан за покушение на изнасилование жительницы г.Тулы.

Приговором Центрального районного суда г. Тулы от 03.04.2013г., гражданин республики Узбекистан 24-летний Жасур Икромов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 131 УК РФ (покушение на изнасилование, соединенное с угрозой убийством)

Суд установил, что 3 ноября 2012 года, в период времени с 22 до 23 часов Икромов Ж. встретил на остановке общественного транспорта «ул. Дзержинского» ранее незнакомую 28-летнюю жительницу г.Тулы и предложил ей вступить с ним в половую связь, предлагая за это деньги. Женщина ответила отказом и ушла с остановки. Икромов догнал её, используя свое физическое превосходство, применяя насилие к потерпевшей, высказывал в адрес женщины угрозу убийством,покушался на её изнасилование, Однако она оказала Икромову активное сопротивление, довести свои действия до конца он не смог, так как его действия были пресечены проходящими мимо гражданами.

Приговором суда Ж.Икромову назначено наказание в виде 6 лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, сообщает прокуратура.