В Сети появилась съемка с видеокамеры, установленной в холле торгового центра «Славянский», в котором расположен развлекательный клуб Nord City. Как передает корреспондент Znak.com, на кадрах записи запечатлен фрагмент драки, устроенной посетителями заведения (преимущественно уроженцами Дагестана), заход вооруженных сотрудников ППСМ и ранение случайного человека после выстрела полицейского.

Видео опубликовал портал LifeNews, уточнив, что стрелявший полицейский – это 26-летний сержант ППС Евгений Крикунов, а пострадавший – 28-летний Алексей Корольков.

«Так получилось, что когда я поднимал руку вверх, то зацепился за ремешок, которым крепится оружие к кобуре, – написал в объяснительной сержант Крикунов. – И в результате нажал на спусковой крючок, так и не успев разогнуть руку до конца». Пуля, пробив две входные двери в клуб, попала в поясницу Королькову, который не принимал участия в драке. Как ранее сообщал Znak.com, пострадавший стоял боком, пуля вошла в область поясницы и вышла в районе живота. Пострадавший был госпитализирован, его жизнь вне опасности. Жители Салехарда даже говорят о том, что Корольков выписался из больницы домой.

Напомним, инцидент в ночном клубе Салехарда Nord City произошел около 4 часов утра 6 апреля. Конфликт начался внутри группы в составе семи посетителей заведения, преимущественно уроженцев Махачкалы. Спор быстро перерос в драку в тамбуре клуба, затем дерущиеся переместились на улицу. Охрана развлекательного заведения вызвала наряд ППС. Пока полицейские ехали на вызов, в руках одного из участников драки появился нож. По предварительной информации, появление людей в форме вызвало неадекватную реакцию дерущихся: один из дагестанцев бросился с ножом на полицейского, второго сотрудника ППСМ в это время оттеснили к служебному автомобилю, раздавались крики «Вали ментов!».

Полицейские были вынуждены достать табельное оружие, прогремел первый предупредительный выстрел. «Приблизившись к полицейскому, один из участников потасовки замахнулся ножом и попытался ударить сотрудника в грудь. Удар пришелся по касательной, после чего полицейский выхватил пистолет, чтоб сделать предупредительный выстрел в воздух. Но страховочный ограничитель не позволил ему поднять оружие выше, выстрел был произведен вниз. Пуля отскочила рикошетом от парапета здания и попала в случайного молодого человека, наблюдавшего неподалеку за дракой. Он получил сквозное огнестрельное ранение, пуля прошла по касательной в поясничную область спины и живот. Пострадавший был госпитализирован, находится на лечении, его жизнь вне опасности», – сообщили Znak.com в пресс-службе СУ СКР по ЯНАО.

Как сообщает УМВД РФ по ЯНАО, двое участников драки задержаны на 10 и 14 суток, уголовное дело не возбуждено. Начальник ямальского полицейского главка Дмитрий Сергеев дал предварительное заключение о правомерности применения сотрудником ППС табельного оружия.

ПН ранее информировали о данном нападении.