Статья 282 УК РФ
В Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении студента колледжа, обвиняемого в совершении преступлений экстремистской направленности.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении 18-летнего студента одного из челябинских колледжей, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.213 УК РФ (хулиганство по мотивам религиозной ненависти), ч.2 ст.214 УК РФ (вандализм по мотивам религиозной, национальной ненависти), ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение вражды либо ненависти).

Следствием установлено, что обвиняемый ночью 31 октября 2012 года написал националистические лозунги на стене мечети в Металлургическом районе областного центра. Происходящее он снял на видеокамеру сотового телефона, после чего разместил видео в сети Интернет.

Следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд.

Следственное управление
СК России по Челябинской области