В среду Самарский областной суд вынес приговор 21-летнему радикальному националисту Александру Николаеву по кличке Хорват, который признан виновным в убийстве дворника-гастарбайтера. Ранее Николаев был оправдан коллегией присяжных, от которых утаили важные улики.

Даже при повторном процессе присяжные признали Александра Николаева достойным снисхождения. Поэтому суд приговорил его всего к 15 годам лишения свободы. Отбывать наказание неонацист будет в исправительной колонии строгого режима, передает «Интерфакс» со ссылкой на гособвинителя областной прокуратуры Надежду Исмаилову.

В качестве дополнительного наказания осужденному запрещено в течение года после своего освобождения менять место жительства, а также выезжать за пределы Самары.

По данным следователей, Александр Николаев совершил убийство после того, как решил «радикально бороться с наплывом мигрантов». 10 сентября 2011 года он зарезал штык-ножом 24-летнего гражданина Таджикистана Саидова, который убирал подвал в жилом доме на проспекте Карла Маркса. От двух ножевых ранений гастарбайтер скончался на месте, сообщает «Волга Ньюс».

После задержания обвиняемый сначала сознался в убийстве, но затем отказался от этих показаний.

В 2012 году Хорват был оправдан коллегией присяжных,
но впоследствии прокуратура Самарской области добилась через Верховный суд отмены оправдательного приговора. Суд направил дело на повторное рассмотрение.

Как оказалось, суду присяжных не было предоставлено письмо, где обвиняемый сознается в убийстве. На процессе также почему-то не были продемонстрированы фотографии, на которых Николаев позирует на фоне националистического флага.

Только со второго раза присяжные вынесли обвинительный вердикт.

Ранее Александр Николаев уже был приговорен к условному сроку за другие преступления. В сентябре 2009 года он взорвал на площади Славы в Самаре бомбу, заложенную возле милицейской будки. Тогда никто не пострадал.

Через несколько суток милиционеры задержали Николаева, которому на тот момент было всего 17 лет. Подросток сознался и в других преступлениях — поджогах Музея имени Ленина и пяти иномарок на территории города. Среди подожженных машин оказался и автомобиль футболиста «Крыльев Советов» Ивана Таранова.

Примечательно, что ранее Хорват был членом ныне запрещенного «Движения против нелегальной иммиграции» (ДПНИ), а, выйдя оттуда, он создал собственное движение «Радикальный народный коммунистический авангард» (РНКА). При обыске в доме подозреваемого было изъято множество экстремистской литературы и вещества, использованные для изготовления бомбы. Однако ему все равно вынесли условный приговор.

По оперативной информации, у Александра Николаева есть влиятельные родственники, работавшие в органах власти.

Источник: upmonitor.ru