Пермский центр «Э» по противодействию экстремизму проверяет хасидов по факту распространения ими каббалы — радикального иудейского учения. Проверка началась после того, как один из пермяков написал заявление в правоохранительные органы. С главного пермского преподавателя каббалы лидера общины «Хабад Любавич» Залмана Дайча сотрудниками Центра «Э» взяты объяснения. Изъята для изучения методическая литература, использующаяся на пермских курсах каббалы. Для занятий каббалисты присмотрели один из залов гостиницы «Урал».

«Организаторы не идут на контакт с журналистами и любопытствующими и не допускают на свои занятия посторонних», пишут на сайте Periscop. «URA.Ru» тоже получило отказ Залмана Дайча прокомментировать интерес правоохранительных органов к его занятиям. О чём идет речь, пояснил кандидат философских наук, доцент ПГАИК Дмитрий Горюнов: «Речь идёт о Лурианской Каббале. Это одна из каббалистических школ, которую основал Ицхак Лурия Ашкенази в XVI веке. Именно данная школа оказала большое влияние на становление и развитие хасидизма, а также религиозного сионизма. Эта школа созвучна оккультным учениями. Как в любом мистическом учении, в Каббале существует двойная доктрина: для внешнего использования и для внутреннего, т.е. для посвященных и непосвященных».

Напомним, что господин Дайч приехал в Пермь из Иерусалима в 2000 году. Воспитывался он в религиозной семье, в которой раввины были в 37 поколениях. «Убеждён, что Пермь — тоже толерантный город», — заявил недавно Залман Дайч в одном из интервью. Что любопытно, эту точку зрения разделяют и в центре «Э». Как рассказал «URA.Ru» собеседник из правоохранительных органов, в целом отдел полиции по борьбе с экстремизмом оценивает ситуацию в Пермском крае как спокойную и контролируемую. Между тем пермский еврейский центр второй раз за последний месяц оказывается в центре внимания. Вечером 9 марта в окно Еврейского общинного центра были брошены камень и две бутылки с зажигательной смесью. Тогда никто не пострадал, а причинённый ущерб оказался минимальным, пишету Ура.ру.

Представитель пресс-службы ГУ МВД региона подтвердил агентству «Интерфак» 10 апреля, что сотрудники центра «Э» действительно ведут проверку действий хасидской организации. Однако, по словам, собеседника агентства, полицейские считают, что признаков экстремизма в их работе не наблюдается.

Фото: oshepkov-k