Иван Каширин

В ночь с 7 на 8 апреля этот мир покинул великий мастер и замечательный человек — Иван Каширин (он же IVAN).

Вот что можно найти и прочитать о нём практически везде: «IVAN — известный правый художник, автор обложек многих правых групп, качественных пропагандистских и просто веселых рисунков.» Это правда. Но есть и кое-что другое.

Без пафоса и лишних слов скажу только, что настолько умные и тонкие душою люди встречаются крайне… крайне редко. Те, кто имел честь с ним общаться хотя бы единожды, вряд ли смогут забыть этот стиль и эту манеру общения, и для меня он навсегда останется ироничным эрудитом с грустными глазами и потрясающим чувством юмора.

Человек, который ушёл от нас в 35 лет, который ушёл, не успев многого сделать и многого не успев передать нам, — тем, ктоне обладает этим талантом так видеть и так чувствовать.

Работа Ивана 1997 года Работа Ивана Работа Ивана
Мало кто знает, что кроме своих работ по «правой» тематике, IVAN — как художник по образованию, также много рисовал и на отвлеченные темы, при этом его работы всегда отличались изумительной образностью и живостью. Как любой настоящий талантливый человек, существование оного таланта у себя он отказывался признавать, о чём даже говорил в интервью:

«Талантом я бы свои скромные способности не называл, как и не люблю когда меня называют художником. Художник — это что-то более возвышенное. А талант — это Альбрехт Дюрер или Иван Билибин, к примеру. Я так — среднего уровня ремесленник, не более того.»

Извини, Ivan, вот тут ты был совсем неправ. Твои работы тому подтверждение. Твои работы останутся, как наследие для тех, кто придёт вслед за нами.

Sleep well, my Brother — эта песня была посвящена Ian’у. Мы же посвящаем её тебе, IVAN. Увидимся на той стороне, мы там обязательно увидимся.

Источник — WotanJugend (больше работ автора и песня с его участием по этой ссылке)

p.s. Интервью с IVAN-ом — художником, экс-вокалистом группы ULTRA