Покушение на руководителя совета предпринимателей города Сертолово Всеволожского района Ленинградской области 56-летнего Леонида Колесникова, произошедшее в минувший понедельник, зафиксировали камеры видеонаблюдения, установленные на территории рынка. Совет предпринимателей Сертолово передал в распоряжении портала 47News эту видеозапись, удивительно напоминающую кадры из культового кинофильма «Брат», с небольшим, впрочем, отличием — все события происходили в реальной действительности — 8 апреля, около 10 часов утра на рынке «Преображенский»поселка Сертолово Ленобласти.

«Когда мы пересматривали видеозаписи, нам они очень напомнили кадры из фильма «Брат», где главный герой стреляет в авторитета на одном из рынков Петербурга. Сходство с киносюжетом было даже в пластиковой бутылке из-под газировки, используемой в качестве глушителя», – рассказал редакции 47News источник в УМВД по Всеволожскому району Ленобласти.

На кадрах видеозаписи четко видно, что планы преступника не увенчались успехом из-за неисправности оружия. Когда Колесников сел в автомобиль, проходивший мимо рыжий мужчина в темной куртке с пакетом вдруг остановился и направил ствол пистолета в открытое окно внедорожника. Раздался выстрел. Пуля попала в левую руку бизнесмена. Когда наемный убийца попытался выстрелить еще раз, оружие неожиданно заклинило. В панике молодой человек убежал, но через мгновение вернулся, чтобы добить свою жертву. После этого на кадрах видно, как сначала киллер пытался догнать бизнесмена, затем, отошедший от шока Леонид Колесников пытается задержать обидчика. Предпринимателю повезло,что пистолет так и не выстрелил еще раз из-за неисправности.

Как стало известно корреспонденту 47News, в тот же день в 40 метрах от офиса, где произошло нападение, сотрудникам правоохранительных органов удалось обнаружить пистолет (газовый или травматический), переделанный в боевой. Оружие лежало в черном пакете. Сейчас сотрудники уголовного розыска ищут мужчину, напавшего на Леонида Колесникова.

Как поделились с корреспондентом «Фонтанки» сотрудники правоохранительных органов, версии есть. Одна из приоритетных — отзвук «ресторанной войны», которая развернулась в конце 2012 года в Калининском районе Петербурга, когда пожары преследовали двух бывших партнеров, а ныне конкурентов — видных членов азербайджанской диаспоры Алиева и Садыгова. .

Напомним, в сентябре на улице Брянцева сгорел принадлежащий Садыгову «Мерседес S-350», в ночь на 3 декабря рядом с рестораном «Усадьба» на Северном проспекте подожгли машину супруги, а на следующий день две бутылки с зажигательной смесью влетели в окно его ресторана «Фламинго» на улице Ольги Форш. В ночь с 5 на 6 декабря пострадала собственность Алиева — неизвестные вооруженные злодеи подожгли его ресторан «Чинар» на проспекте Луначарского.

По информации оперативников, Леонид Колесников принимал непосредственное участие в разрешении разгоревшегося между рестораторами конфликта. При этом, как любой коммерсант, не упуская своего интереса. Предполагают, что размер этого интереса мог не устроить одну из сторон. Получивший первый деловой опыт сразу после перестройки Колесников необходимым авторитетом для роли посредника явно обладал.

Как каждый предприниматель, начавший бизнес в 90-е, Колесников не мог избежать контактов с организованной преступностью. Но он вряд ли носил долю этим структурам: в Приморском и Всеволожском районах ни для кого не были секретом его более чем товарищеские отношения с «королем выборгской трассы» Юрием Комаровым. Это была безусловная индульгенция. Присматривалось к бизнесмену и региональное управление по борьбе с оргпреступностью. Практических результатов этот интерес не повлек, но в недрах переименованного ведомства до сих пор хранится информация о тесном знакомстве коммерсанта с такими медийными личностями, как, например, Виталий Изгилов, чье имя весь 2008 год не сходило с первых страниц европейских таблоидов в связи с арестами в Испании «главарей русской мафии».