1850 — родился князь Николай Дмитриевич Голицын, последний премьер-министр Российской Империи, выходец из старинного княжеского рода Голицыных, восходящего к великому литовскому князю Гедимину и состоящего в родстве с Рюриковичами и с царским домом Романовых. Пробыл на посту премьера чуть более двух месяцев. После захвата власти большевиками князь Голицын остался в России, зарабатывал на жизнь сапожным ремеслом и охраной общественных огородов. Хотя политической деятельностью не занимался, в 1920—1924 гг. дважды арестовывался органами ВЧК-ОГПУ по подозрению в связи с контрреволюционерами. После третьего ареста (12 февраля 1925 г.) в связи с «Делом лицеистов» по постановлению Коллегии ОГПУ от 22 июня 1925 г. был расстрелян 2 июля 1925 года в Ленинграде.

1861 — с бомбардировки и захвата южанами форта Самтер (12-14 апреля) началась Гражданская война в США.

1862 — великая паровозная гонка или рейд Эндрюса — военная операция, осуществлённая в штате Джорджия в период американской Гражданской войны. Добровольцы из армии Севера под руководством Джеймса Эндрюса намереваясь блокировать Чаттанугу, угнали у конфедератов паровоз и направили его по железной дороге Western & Atlantic Railroad, которая соединяла Чаттанугу с Атлантой, сжигая при этом за собой мосты (в буквальном смысле), повреждая рельсовые пути и срезая телеграфные провода. Тем самым угонщики хотели прервать движение поездов по дороге, а следовательно и снабжение армии Юга. Поскольку передать сообщение об угоне по повреждённому телеграфу было невозможно, железнодорожники предприняли попытку догнать налётчиков на другом паровозе. В результате этой паровозной гонки, налётчики всё-таки были схвачены, а некоторых из них впоследствии казнили как шпионов.

1864 — американские конфедераты слегка похолкостили военнопленных северян в Форте Пиллоу (Теннеси), в результате чего погибло более 300 человек, в основном темнокожих.

1938 — умер русский певец Федор Иванович Шаляпин.

1943 — Сталин поблагодарил Черчилля за урон, нанесенный английской авиацией германским промышленным центрам.

1961 — первый в мире полёт человека в космос, осуществлённый Юрием Гагариным на советском космическом корабле «Восток».

1970 — гибель подводной лодки К-8 ВМФ СССР. Погибли 52 члена экипажа подлодки.

1980 — во время переворота убит президент Либерии Уильям Толберт. Такие вот национальные особенности смены власти в этой стране.

1999 — в ходе налета авиации НАТО уничтожен мост в Югославии, по которому проезжал поезд, 10 человек погибли.

2001 — Павел Бородин освобожден из-под стражи. Павел Бородин был отпущен на свободу из швейцарской тюрьмы после того, как министерство иностранных дел России внесло за него залог в размере трех миллионов долларов. В женевскую тюрьму госсекретарь попал из американской, в которой он, в свою очередь, очутился после ареста в аэропорту Нью-Йорка в январе прошлого года. Павла Бородина обвиняли в отмывании нелегальных доходов и участии в преступной группе. Ему грозило лишение свободы на срок до семи лет.

2010 — при выходе из своей квартиры в доме номер 24 в Стрельбищенском переулке примерно в 9:30 утра ликвидирован судья Эдуард Чувашов.

Правые Новости,
day@nswap.info