В центре Москвы задержаны десятки участников акции «День русского гнева». Как сообщает корреспондент Граней.Ру, в 13 часов около 200 активистов собрались на Пушкинской площади, где сразу же начались задержания. Около сотни участников несогласованной акции, разбившись на группы, прошли переулками в сторону Садового кольца, скандируя «Россия для русских, Москва для москвичей» и другие ксенофобные речовки. По дороге они нападали на строительных рабочих-мигрантов, однако основная часть участников шествия скандировала «Не трогать».

Фоторепортаж с мероприятия на mynameisphilipp.livejournal.com.

Шествие остановилось у здания управления ГИБДД на Садовой-Самотечной улице. Туда подъехали три автобуса с бойцами ОМОН и 2-го оперативного полка ГУВД Москвы, начались массовые жесткие задержания. Оставшиеся участники акции небольшими группами спустили в метро и поехали на Манежную площадь. Там собралось около 100 человек. Полиция задержала 10-15 человек. Как передает корреспондент «Граней», участники «Дня русского гнева» стоят молча группами по 5 человек, полиция вежливо уводит их под предлогом проверки документов. Средний возраст участников акции — 16 лет, есть 11-12-летние школьники, сообщают Грани.ру.

По информации Кавказского узла, четыре человека были задержаны сегодня в Ростове-на-Дону в ходе проведения акции «День русского гнева».

Как сообщал «Кавказский узел», организаторы акции — движение «Правые» — заранее анонсировали проведение мероприятие около здания областного правительства. В ходе акции они собирались потребовать от властей объективного расследования и наказания виновных в убийстве фаната футбольного клуба «Ростов» Александра Терехова.

Несогласованная с властями акция проходила на площади Советов, перед зданием областной администрации. Всего на площади собрались около 100 молодых людей, сообщает корреспондент «Кавказского узла».

Сотрудники полиции попросили участников, у которых не было паспортов, уйти с площади. Тех, кто стал возмущаться, полицейские доставили в ОВД. В частности, сотрудники правоохранительных органов задержали четверых молодых людей, их посадили в автозаки и увезли в отделение полиции.

После того как на площадь вышли сотрудники ОМОНа, участники акции разбежались в разные стороны.

Как пишет u-f.ru, примерно к 14.20 на площади и в окрестностях участников акции больше не было. По информации МВД по городу Ростов-на-Дону, на площади и в окрестностях задержано около десяти человек.