В Волгограде сегодня прошла акция «День русского гнева», в мероприятии приняли участие около 50 человек.

Проведение акции было согласовано с местными властями, в заявке сообщалось о предполагаемом участии 30 человек.

В 13:00 мск на акцию на Аллее Героев у фонтана Дружбы народов пришли около 50 человек, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» представитель «Народного ополчения Минина и Пожарского» Анатолий Болтыхов, уточнив, что 30 из них — члены националистических организаций.

Активист этнополитического объединения «Русские» Михаил Ясин отметил, что в ходе акции выступали всего несколько человек.

«Народ пассивен. В СМИ и интернете люди любят выступать, а реально выражать свой протест боятся. Мы видим, что на Северном Кавказе любые протестные настроения просто уничтожаются путем физического насилия и откровенных убийств. Эта ситуация начинает распространяться и на Юг России. В среду у активистов в Волгограде были обыски, которые проводил московский следственный комитет. Ко мне ОМОН ворвался», — заявил Михаил Ясин.

Участник акции, националист Игорь Могилев отметил, что острой проблемы этнической преступности в Волгограде нет. Целью сегодняшней акции, по его словам, являлась поддержка всероссийского движения «День русского гнева».

Другие выступающие отметили необходимость ведения волгоградцами здорового образа жизни и призвали их «не прятаться от проблем дома, а участвовать в акциях». За акцией наблюдало несколько полицейских, мероприятие прошло без происшествий.

Тем временем, акция националистов «День русского гнева» в Ставрополе не состоялась из-за проведения в городе спартакиады школьников «Гагаринская зарядка», пишет Кавказский узел.

Напомним, движение «Правые» планировало провести сегодня акцию «День русского гнева» в форме народного схода на центральной площади Ленина в Ставрополе, около здания правительства региона.

Однако администрация города заранее распространила сообщение о том, что 13 апреля на площади будет проведена спартакиада школьников «Гагаринская зарядка».

Сегодня с утра площадь и прилегающий Театральный сквер были обнесены металлическими ограждениями, по периметру стояли сотрудники полиции и городского казачьего патруля Терского казачьего войска.

На площадь зрителей пропускали через рамки металлоискателей, расположенные только в двух местах площади. Сотрудники полиции патрулировали ближайшие улицы, проверяя документы у всех молодых людей в возрасте около 18-25 лет, требуя объяснений, куда они направляются.

Также около торгового центра «Галерея» дежурил автомобиль полиции общественной безопасности, в котором находилось как минимум трое задержанных — молодые люди в темной одежде, сообщил побывавший на месте событий корреспондент «Кавказского узла».

Дежурившие около автомобиля сотрудники полиции отказались сообщить, на каком основании задержаны молодые люди.