Кадыров

Глава Чечни Рамзан Кадыров с иронией воспринял сообщения СМИ о том, что, возможно, его фамилия включена в «список Магнитского», и пошутил, что даже «сдал билет в США».

Минфин США в пятницу опубликовал «список Магнитского» из 18 фамилий. Закон предусматривает визовые и экономические санкции в отношении россиян, причастных, по мнению американских законодателей, к нарушениям прав человека. Ранее газета New York Times со ссылкой на источник в правительстве США сообщала, что Кадыров, возможно, включен в ту часть «списка Магнитского», которая осталась засекреченной.

«Я только что узнал от журналистов, что я, возможно, в каком-то «списке Магнитского». Я как услышал эту информацию, сдал билет в США и никогда его обратно не возьму», — пошутил глава Чечни. Он добавил с иронией, что «с утра не спал, с тех пор как услышал эту информацию».

Он напомнил, что ранее США запретили даже въезд его лошади, которая должна была участвовать в скачках. «После этого моя лошадь начала болеть и до сих пор страдает из-за этого, так как она три месяца готовилась к скачкам», — заметил Кадыров с улыбкой.

Он подчеркнул, что ему все равно, есть он в этом списке или нет. «У меня никогда не было счетов в Америке, не занимался бизнесом, а если говорить о развитии, самая лучшая страна для этого — Россия. Я горжусь, что я россиянин, что неугоден Америке», — сказал Кадыров. По его словам, Америка — это та страна, которая «во всем мире занимается беспределом». Он предположил, что, возможно, попал в этот список как глава субъекта России, ничьи права он при этом не нарушал и не имеет отношения к Магнитскому.

«Я гражданин России, патриот, люблю свою Родину. Я сказал, что «сдал билет», я никогда не купил бы билет в Америку, даже если меня не будет в этом списке», — сказал Кадыров.

Источник: РИА Новости