Разжигай, но помни 282

К 11 месяцам исправительных работ приговорен судом в Воронежской области житель города Борисоглебска за распространение в интернете материалов экстремистского характера. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в пресс-службе областного управления ФСБ, которое вело расследование уголовного дела.

В ходе оперативной работы сотрудниками воронежского управления была получена информация о размещении на странице «ВКонтакте» экстремистских материалов. Молодой человек, придерживаясь радикально-националистических взглядов, выкладывал в социальной сети аудиофайлы, содержащие публичные призывы к применению насилия по отношению к лицам других национальностей.

Согласно заключению экспертов, сведения, размещенные им в интернете для публичного просмотра, признаны способствующими возбуждению ненависти, либо вражды между группами людей, объединенными по расовому и национальному признаку, отметили в пресс-службе.

Суд согласился с доводами следствия и признал молодого человека виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 280 «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности» и статьей 282 «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» УК РФ.

Правоохранительные органы Воронежской области регулярно пресекают распространение в интернете экстремистских материалов. Несколько групп молодых людей здесь были осуждены к длительным срокам наказания за избиение и убийства иностранцев.

Источник