Кобус Преториус

Осужденный член «Boeremag» Кобус Преториус сказал Высшему суду в Претории, что он уже не тот человек, который был арестован в 2002 году.

Преториус давал показания для смягчения приговора. Он сказал суду, что уже не верит в утопию «Boeremag», состоящую из четырёх бурских республик. Он много думал о своей жизни и мировоззрении в период своего пребывания в тюрьме. Он порвал все связи с семьей, поскольку они не смогли принять его и его новое мировоззрение (отец Кобуса известный бурский радикальный националист доктор Летс Преториус — примечание ПН).

Судья Эбен Йордан отложил судебное разбирательство над 20-ю членами «Boeremag». Решение было принято по просьбе адвоката Пола Крюгера, который представляет интересы нескольких обвиняемых, в которой он просит больше времени для ознакомления с уголовным делом и консультацией с юристами. Крюгер сказал, что несколько подсудимых из обвиняемых заявили ходатайство о рассмотрении дела в соответствии со статьёй 317 уголовного-процессуального кодекса, то есть с записью судебного заседания. Такая запись может быть использована стороной защиты в апелляционном суде, если в процессу будут зафиксированы какие-либо нарушения.

В августе 2012 года судья Йордан, наконец-то, смог завершить 9-летний суд. Все 20 обвиняемых были признаны виновными в государственной измене и ультраправом заговор с целью насильственного свержения государственной власти Африканского национального конгресса (правящая партия в ЮАР — примечание ПН).

Члены, так называемого бомбистского отряда «Boeremag», Кобус Преториус, его братья Йохан и Вильгельм, Герман ван Руйен и Руди Гоувс были также признаны виновными в попытке подорвать самодельной бомбой бывшего президента ЮАР Нельсона Манделу. Кроме того, они были также признаны виновными в убийстве Клаудия Моконе в г. Соуэто в 2002 году. Моконе был убит поражающими элементами самодельного взрывного устройства.

Источник: iol.co.za
Перевод: Правые Новости