В Сургуте 200 человек схлестнулись из-за замечания чеченца не материться. (Отличный повод, выдуманный тупыми и ограниченными ACABами, прим.ПН). Так полицейские объясняют массовое побоище между русскими и кавказцами.

13 апреля вечером полиция Сургута задержала сразу 170 человек, вооруженных молотками, вилами и травматическими пистолетами. Разъяренные молодые люди готовы были броситься друг на друга, когда стражи порядка спутали их планы.

Как аккуратно и только на условиях анонимности говорят теперь стражи порядка Сургута, конфликт начался еще неделю назад. В прошлые выходные 20-летний паренек-чеченец зашел в магазинчик к маме, где та работает продавцом. В это же время за покупками сюда заглянули трое русских приятелей из общественной организации «Работающая молодежь Сургута». Участники этого движения агитируют за здоровый образ жизни и за занятие спортом.

— Ребята начали материться, как сапожники – мягко говоря, — уверяет «КП» источник в полиции Сургута. – Чеченец сделал русским замечание. Мол, «у меня здесь мать пожилая, постеснялись бы при ней ругаться». Любители крепкого словца сделали вид, что прислушались к его просьбе и ушли из гастронома. Но на улице они подкараулили кавказца и избили его. Чеченец не мог оставить это просто так. Он собрал шестерых земляков и пригласил своих обидчиков на «встречу»…

Такова версия полиции, поверим ей, пока только идет следствие. Далее, по словам следователей, молодчики из «Работающей молодежи» тоже привели на «стрелку» подкрепление. Причем расстановка сил опять оказалась не в пользу джигита. С русскими пришло около ста человек. В результате кавказским пацанам крепко досталось от «матершинников». Более того, «Работающая молодежь» предложила избитым ребятам бой-реванш. Мол, если у вас остались к нам какие-то претензии, мы готовы встретиться еще разок. И чеченцы согласились.

— Драка была назначена на субботу, 13 апреля, у торгового центра, — продолжают в полиции. – «Посрамленные» чеченцы привели с собой дагестанцев, азербайджанцев и таджиков. Всего их получилось 67 человек. Русских же собралось 103 человека. По крайней мере столько мы задержали.

Серьезного побоища на этот раз не получилось. Прохожие вовремя сообщили в отделение о вооруженной толпе, и на стрелку стянулась полиция.

— Наши сотрудники успели, чтобы остановить кровопролитие. У «бойцов» изъяли травматику, пневматику, биты, молотки, железные трубы, гантели, вилы и одно охотничье ружье. Плюс на асфальте нашли обрез, который кто-то успел «скинуть», — говорят стражи порядка. — Возраст задержанных — от 20 до 25 лет. Это студенты и рабочие местных предприятий. Скорее всего, нам удалось задержать не всех. Еще человек 40-50 смогли убежать.

В самое ближайшее время силовики возбудят уголовное дело по статье «Незаконное хранение оружия». Кроме того, сейчас решается вопрос об еще одной статье – «Хулиганство с использованием оружия».

В Сургуте это далеко не первый случай националистических стычек. Причем разбирается между собой не только молодежь разных национальностей. Так, прокуратура сейчас проверяет информацию о том, что в начале марта омоновцы во время рейда «по выявлению иностранных граждан, незаконно находящихся на территории России», заставляли правоверных мусульман сбривать бороды.

СПРАВКА «КП»

«Работающая молодежь Сургута» – общественная организация, пропагандирующая здоровый образ жизни. Свои идеи участники движения отстаивают на митингах. Например, в прошлом году активисты выступали за «Максимальный и оперативный доступ молодежи к имеющимся объектам спортивного и физкультурно-оздоровительного назначения», а также за «Создание дополнительных 4 тысяч спортивных секций и кружков».