Косорогова и Мирзаев

nguw. Расул, со скольких лет ты начал заниматься боями? Тяжело ли давались первые шаги?

— В 20 лет я начал заниматься армейским рукопашным боем. Ничего не давалось легко. Поначалу было много крови, травм. Всё пришлось проходить через преодоление, терпение. Сейчас нисколько не легче. Всё приходится схватывать буквально на лету, стараться в каждом моменте быть быстрее, сильнее.

majaxed. Являетесь ли вы футбольным болельщиком?

— Да, конечно. В России я болею за «Анжи», «Терек» и «Рубин». Из мировых грандов предпочтение отдаю «Барселоне» и «Челси». Из игроков нравятся Месси и Роналду. Месси импонирует не только за счёт своей игры, но и скромности. Если говорить о лучшем футболисте всех времён, то для меня им является Зинедин Зидан. Очень умный игрок.

bars-032. Сколько времени вы уделяете подготовке и тренировкам?

— Чтобы постоянно быть в хорошей физической форме, необходимо регулярно тренироваться. Во время перерывов между боями даю организму лёгкую ежедневную нагрузку. А в момент подготовки к бою нагрузку усиливаю. Что касается частоты занятий, то во время пауз между поединками тренируюсь один раз в день, во время подготовки провожу двух- и трёхразовые занятия.

bombort. Расул, расскажи, пожалуйста, про самые тяжёлые дни в СИЗО, как ты проводил время, о чём думал, какие отношения были с сокамерниками и персоналом?

— Поначалу было очень сложно. Впервые попасть в такую обстановку, где всё незнакомо… Те, кто находился вместе со мной, пытались тренироваться (делать небольшие пробежки во дворике, отжиматься, работать на пресс), но быстро заболевали из-за ослабленного иммунитета. Много читал.

— Будут ли показывать твои бои по «России 2”?
— Пока сложно сказать, поскольку в ближайшее время профессиональных боёв на территории России не планируется.

vanka77777. Расул, какой ваш любимый приём?

— Их много. Какой-то один выделить не могу

serge-fcsm. Расул, какие цели сейчас ставишь перед собой?

— Хочу выполнить норматив заслуженного мастера спорта по боевому самбо, чтобы потом с головой уйти в профессиональный спорт. Ну и, конечно же, завладеть поясом чемпиона одной из ведущих организаций. Если это будет Bellator, значит там, если UFC, будем побеждать там.

osmanov8686. Где вы в данный момент занимаетесь и набираете форму?

— В клубе «Чемпион», который находится в городе Дербент, у Шамиля Завурова. Что касается конкуренции, то я осмысленно сделал выбор в пользу продолжения своей карьеры, а это значит, что готов к любому типу конкурентов.

inguw. Расул, что заставило тебя вернуться на ринг, ведь считай ты начинаешь всё с нуля?

— Огромное желание заниматься любимым делом.

inguw. Назови пару российских бойцов, которые прямо сейчас могут драться в UFC.

— Корешков, Сарнавский, Хасбулаев, Багаутинов. Есть множество российских бойцов, которые способны выступать в UFC, просто не все они пока дошли до определённого уровня раскручиваемости и узнаваемости. Необходимо время и создание благоприятных условий, для того, чтобы наши молодые ребята окрепли и смогли показать себя в лучших мировых турнирах. И это время скоро настанет.

koltorti. Как вы относитесь к проблеме национализма в России? Чувствуете по отношению к себе какую-то неприязнь со стороны русских? И может, наоборот, у вас есть какая-то нелюбовь по отношению к людям славянской внешности? Что бы вы предложили для решения такой непростой задачи, как примирение славян и Кавказа?

Не бывает плохих наций, бывают плохие люди. Есть много ребят славян, которые меня поддерживают. На недавно проходящем чемпионате России ко мне подошёл русский националист и сказал, что полностью поддерживает меня. Что касается проблемы национализма в целом, то меня крайне беспокоит этот момент.
Мне обидно, что народы сталкивают лбами, пытаясь спровоцировать гражданскую войну между Россией и Кавказом. Ведь Россия и Кавказ — это одно целое. Как сердце. Ведь если у сердца отнять одну половину, то вторая половина погибнет.

olddesp. Столкнувшись с крайне непоследовательными и зачастую непрофессиональными действиями нашей правоохранительной системы, не хотели бы вы заняться борьбой за права спортсменов или рядовых граждан нашей страны? Сейчас или, может быть, в ближайшем будущем?

— Не хотел бы. Я предпочёл бы помогать молодым талантливым спортсменам выбиваться в люди. Не у каждого есть возможность выезжать на крупные соревнования и в борьбе доказывать свою спортивную состоятельность. Таких ребят я уже отслеживаю и стараюсь по мере возможности помогать.

eldarados. Не думаете ли вы и ваше окружение в масштабах всей страны провести благотворительную акцию толерантности, где выступили бы спортсмены, актёры, певцы и т.д?

— Благотворительностью занимаются те люди, у которых есть деньги. У меня же денег нет. Если говорить о том, готов ли я принять участие в той или иной благотворительной акции для детей, то конечно. С радостью и с большим желанием приму приглашение.

inguw. Расул, извиняюсь за провокационный вопрос, если его так можно назвать, но если есть возможность, ответь. Допустим, ты пошёл в клуб, и произошла подобная ситуация, что и с Иваном пару лет назад, твои действия?

— К сожалению, время назад не вернуть.

gorec-05. Когда и где можно будет увидеть твой бой? Желаю тебе успехов!

— Надеюсь, что в ближайшее время он состоится.

aspeed. Много лет вы защищали цвета российского флага, защищали честь и достоинство страны на международных турнирах. Но после того как случился этот инцидент, вдруг выяснилось, что в своей же стране вы оказываетесь человеком второго сорта, и в итоге вы понесли намного более серьёзное наказание, чем-то, что обычно назначается в аналогичной ситуации. Скажите, не изменилось ли ваше отношение к стране и людям? Будете ли вы и дальше так же биться за Россию?

Да, я буду биться за Россию. На последнем своём поединке в Казахстане я поднял над собой флаг нашей страны. Я продолжаю и буду продолжать выступать за Родину, за Россию. Я не показываю своей обиды, даже если она есть. Бог судья тем людям. А для себя я уже сделал главный вывод и в будущем постараюсь не наступать на одни и те же грабли.

zim6599. Я бы хотел узнать, как переходить из вольной борьбы в бои без правил?

— Нужно узнать, сколько вам лет. Если же вы мой ровесник, то сделать это будет трудно. Необходимо будет учиться работать в стойке, нарабатывать чувство дистанции. А это трудно, и за месяц-два тренировок подобные навыки не нарабатываются.

solang. Расул, здравствуй! Хочу спросить, сложно ли после столь немалого перерыва набирать прежнюю форму, возвращаться к прежним физическим кондициям?

— Любому человеку после перерыва в полтора года будет сложно обрести былые кондиции. Вдвойне сложнее набрать форму в моём случае. Поскольку у меня был посажен не только организм, но и нервы… Организм каждого человека построен по-разному. Кому-то просто восстановиться, кому-то сложнее. Но главное иметь желание, и тогда всё получится.

temiroff. Расул, задам тебе блиц-вопросы. Любимый боец? Родной город? Любимый вид спорта? Лучший российский боец, ныне выступающий? Борьба или бокс?

— 1) Нет., 2) Кизляр., 3) ММА., 4) Их много., 5) И то и другое.

Источник: «Чемпионат.com»