1242 — победа русского войска под предводительством князя Александра Невского над ливонскими рыцарями в Ледовом побоище на берегу Чудского озера

1722 — Пётр I повелел Адмиралтейству открыть школы обучения морскому делу, принимать в которые разрешалось только русских подданных.

1938 — в Германии учрежден Народный трибунал — чрезвычайный суд национал-социалистов.

1943 — погиб Исороку Ямамото, японский адмирал, разработавший план неожиданного нападения на американскую военно-морскую базу в Перл-Харборе. Адмирал погиб, когда его самолет был сбит американцами, которые расшифровали японские коды и знали о местонахождении Ямамото.

1947 — с полигона Капустин Яр осуществлен первый в СССР запуск баллистической ракеты А-4 (ФАУ-2).

1966 — впервые тренером американской баскетбольной команды назначен негр.

1974 — в Генуе боевики из»Красных бригад» похитили заместителя прокурора Марио Сосси. В обычный будничный день он возвращался домой после работы с большим черным портфелем в руках. В нескольких шагах от дома заместителя прокурора ожидал «Фиат-127». Сосси втолкнули в автомашину, и она умчалась в неизвестном направлении. Интересно, что в юношеские годы Сосси состоял членом молодежной фашистской организации.

1983 — в результате атаки террориста-смертника на груженном взрывчаткой грузовике разрушено посольство США в Бейруте. Погибли 62 человека, в т. ч. 17 американцев.

1988 — израильский суд обвинил американского пенсионера Ивана Демьянюка в военных преступлениях в концлагере Треблинка.

1993 — произошло убийство в Оптиной пустыни в пасхальную ночь иером. Василия (Рослянова), иноков Трофима (Татарникова) и Ферапонта (Пушкарева).

2002 — умер норвежский путешественник и учёный-антрополог Тур Хейердал.

Правые Новости,
day@nswap.info