Больше всех в драке пострадал молодой армянин по имени Олег — травмат оставил дыры в его ноге. Парень все еще находится в больнице, но уже начал ходить.

— Мы с друзьями приехали на стоянку возле клуба, человек семь нас было. Минут через 15-20 слышим выстрелы и бьющиеся стекла — мы в это время стояли не на стоянке, а в переулке. Побежали к машинам. А потом друзья кричат: «Убегаем, тут их 20 человек!». Они выбежали в масках, с битами, с травматикой и давай стрелять без разбора. Я только хотел убежать, но вижу: один из этих с битой бежит к моему другу.

Олег хотел было оттолкнуть нападавших от товарища, но тут же получил удар по ногам, упал. Тут на подмогу к налетчикам пришли еще несколько — они стали стрелять в Олега, бить его битами. Нападавшие что-то кричали при этом, но парень не мог разобрать слов. Побоище длилось всего несколько минут, а после незнакомцы в масках растворились в ночи.

— Я не думаю, что хотели побить именно нас. Досталось всем, кто был в это время на стоянке. Я слышал, что задержали кого-то из Красносельской, кто был помешан на национализме, но я не представляю, кто мог на нас напасть, — строит догадки Олег.

Массовая драка в Динской давно стала для жителей этой небольшой станицы притчей во языцех. История обрастает самыми невероятными подробностями, но основа остается неизменной. Людская молва такова — незадолго до драки те самые избитые армяне изнасиловали русскую девушку и избили ее парня. Юноша решил мстить и собрал друзей, а те уже обратились за помощью к скинхедам. Собралась огромная толпа, в которой было отнюдь не десять человек, как утверждают полицейские, а гораздо больше. Налетели, обстреляли, отомстили и разбежались.

Недавно «Комсомолка» получила подтверждение того, что полицейские пошли именно по этому следу. Мы пообщались с теми, кого правоохранители считают главными подозреваемыми. Двоих братьев — Женю и Сашу, по их словам, «взяли» потому, что они носят майки с надписью «Я — русский» и пару недель назад поссорились с местными чеченцами. Женя трудится в казачьем патруле, а Саша работает в том самом «Авеню» охранником. Последний не так давно не пропустил выходцев с Северного Кавказа в клуб.

— Приехали чеченцы на джипах, идут в спортивных трико: мол, можно зайти? Я говорю: «В спортивном нельзя. Переодевайтесь, платите 200 рублей и проходите», — вспоминает Александр.

В ответ на это джигиты пообещали, что всем, кто в клубе, конец, и уехали. Охранник Саша и его друзья собрались перед «Авеню». Но никто не приехал.

— Чеченцы подъезжали каждый вечер к клубу, стреляли из оружия в воздух, собирались по 20-30 человек, «докапывались» до русских, избивали наших пацанов, — перечисляет мой собеседник.

Про изнасилование русской девушки, например, чеченцами, братья ничего не знают — может, и не было такого. Правда, часто видели, как от клуба увозят пьяных девчонок. Но кто и куда — неизвестно.

Через некоторое время выходцы с Кавказа окончательно рассорились с Александром. Он говорит, что горцы решили, что он знает, кто в клубе ударил одного из чеченцев. Александр не знал, и с ним пообещали расправиться.

В ту ночь, когда произошла драка, Саша не работал — ночевал у своей девушки на работе. Наутро к ним домой пришли полицейские с обыском, а через несколько дней брата Саши, Женю, опознал один из пострадавших. Правда, опознавал его в маске, но опознал — по фигуре. Сразу после этого начались допросы всех, кто так или иначе, по мнению полицейских, придерживался националистических взглядов. И, как утверждают братья, в полицию везли только русских — представителей других национальностей не трогали.

Женя и Саша всю нашу беседу подводили к тому, что драку затеяли сами чеченцы. Или они кого-то подговорили. Попросили тех, кто обучен калечить и убивать, не оставляя при этом следов. Парни теряются при вопросе: зачем, собственно, чеченцам организовывать это? Наши собеседники считают, что кавказцы хотели таким образом избавиться от надоевшего им охранника клуба, а заодно и казакам навредить. Но как им мешало казачество, если станичников за все время наших странствий по Динской мы так ни разу и не увидели? К тому же драку возле клуба казаки не предотвратили, да и избивать русских никто не мешал. Тем более что ни один нормальный человек не стал бы заморачиваться по поводу одного охранника в клубе, если учесть, что со вторым даже горячие джигиты прекрасно ладили — тот пропускал их в спортивных трико без лишних разговоров.