Вильгельм Преториус

Меня зовут Вильгельм Преториус. Мне 35 лет, в 2000 году я женился. Меня, в составе группы из 24 мужчин, обвинили в 2002 году в участии в группировке «Boeremag», которая готовила государственный переворот в ЮАР. С 2002 года мы находимся в тюрьме, в мае 2003 года над нами начался суд. Прошло 10 лет, а суд до сих пор идёт. Мне неоднократно было отказано в освобождении из тюрьмы под залог. Это будет наш 11-й год нахождения в тюрьме, но судебное разбирательство до сих пор продолжается. Разве это не нарушение прав человека?

Кроме того, мы направляли ходатайства о том, что наше дело должно рассматриваться в военном суде, так как мы были обвинены в ведении войны за независимость буров от ЮАР. Ходатайство было отклонено. Мы посылали множество жалоб на судебные ошибки, а также на прокуратуру южноафриканской администрации. Судья Высшего суда (который рассматривает дело «Boeremag» — примечание ПН) юридически безграмотный и даже не знаком с международным законодательством.

Через различные экспертизы он пришёл к мнению, что мы были организованны полицейскими службами. Всё это дело было организовано криминальными агентами разведки. Они не только планировали, но и через агентов, спровоцировали людей к участию в незаконных действиях, а потом просто стояли, наблюдая в течение нескольких месяцев, как невинные люди становятся бойцами «Boeremag», получая при этом большие деньги (имеется ввиду оплата деятельности провокаторов — примечание ПН).

Я подвергался пыткам в течение 10 часов после ареста. Однако, какого-либо расследования по факту пыток не было. Высокие полицейские чины, которые пытали меня, по-прежнему на службе в полиции и даже проводили расследование по нашему уголовному делу.

Последние 10 лет в тюрьме мы живём в нечеловеческих условиях. Нам запрещены любые контакты с нашими семьями и друзьями.

Мы просим вашей помощи о том, чтобы сообщить об этих постоянных нарушениях прав человека международному сообществу.

Второе, к чему я хочу привлечь ваше внимание, это условно-досрочное освобождение для многих других буров, которые находятся в тюрьме как политические заключённые. Некоторые из них находятся в тюрьме с 1994 года. Им отказывают в условно-досрочном освобождении исключительно по политическим мотивам, хотя их срок условно-досрочного освобождения уже давно наступил.

7 января 2013 года

Источник: volkstaat.net
Перевод: Правые Новости