В Приморском краевом суде продолжается рассмотрение дела партизан. Всего речь идет более чем о 30 эпизодах.

В четверг коллегия присяжных детально выяснила, как подсудимые захватила Nissan Safary, который им вскоре пригодился. На этом внедорожнике в ночь с 24 на 25 мая 2010 года Ковтун, Савченко, Сухорада, Сладких, Илютиков и Кириллов приехали к милицейскому пункту милиции в Яковлевском районе, который впоследствии подожгли, пишет Комсомольская правда.

А на очередном слушании речь велась о событиях, произошедших 10 мая в пригороде Лесозаводска. Участники процесса услышали, как это было, от потерпевших, которые не сомневаются, что в тот злополучный вечер их жизнь висела на волоске.

Трое молодых людей решили проветриться и пообщаться на свежем воздухе, тем более что единственная в компании девушка ненадолго приехала в Лесозаводск, поскольку в то время училась во Владивостоке. Ребята купили мартини, тоник, фрукты и поехали на берег Уссури. Двое из них (автовладелец воздержался от спиртного) приняли по стаканчику напитка и уже собирались разъезжаться, но события развернулись неожиданным и опасным образом.

— Я увидела, как из кустов бегут люди в масках, в камуфляжном обмундировании, — рассказала, стоя перед трибуной, Ольга Литвинова. – Они кричали: «Это наркоконтроль. Все на землю!». У нас отобрали телефоны, мой позже вернули, вынув батарейку. Мне связали руки курткой, и я отчетливо видела, что один из напавших целится мне в голову из автомата. Потом хлопнула дверь, и слышно было, что машина уехала.

Ольга еще год боялась вечером выйти на улицу после этого «приключения». По ее словам, она от шока непрерывно что-то говорила лжеполицейским, но не может ничего вспомнить из той беседы.

Дмитрий Глухов, второй участник пикника, оказался более подготовленным. В момент нападения он сумел увернуться от летящего в голову бандитского кулака. Правда, после этого он попал под прицел «Сайги» и пистолета, насколько ему удалось определить тип оружия в кромешной темноте.

— У меня потребовали предъявить милицейское удостоверение. Я ответил, что не служу в УВД. Обыскали как-то неловко, явно неопытный человек это делал. Окончательно я понял, что происходит имитация силовой операции, когда у меня вытащили из кармана джинсов портмоне. Я уверен, что от смерти меня отделяли буквально секунды.

Потерпевшие отказались воспользоваться правом присутствия в судебном заседании и покинули зал с разрешения судьи. Исследование материалов уголовного дела продолжается.

В ходе судебных слушаний периодически проходят заседания, не предназначенные для ушей присяжных. На них случаются ожесточенные споры по процессуальным вопросам. Адвокаты и подзащитные, которые уже тоже свободно оперируют нормами уголовно-процессуального законодательства, цепляются к каждой погрешности, допущенной на стадии предварительного расследования, пишет корреспондентка КП Елена Астафурова.

А случались и казусы. Например, по одному делу материалы оказались переданы прокурору за полчаса до того, как уголовное дело было возбуждено. Представителям обвинения на громком процессе кажется очевидным, что это техническая ошибка. А подсудимые говорят о фальсификации со стороны следователя. Такую скрупулезность объяснил один из обвиняемых в страшных преступлениях, сказав из клетки в зале суда:

— Нам грозят статьи до пожизненного… Некрасиво отмахиваться.