Горит церковь
Строющуюся церковь в Усть-Куте предположительно подожгли.

В ночь на пятницу (19.04.2013, 3.47 ирк) в пожарную охрану г. Усть-Кут Иркутской области пришёл вызов в район моста ремонтно-эксплуатационной базы речного порта, где горело строящееся брусовое здание церкви. Когда через 3 минуты (3.50 ирк) борцы с огнём прибыли на место случившегося, горела стена и частично кровля на общей площади 40 кв.м.

Для тушения прокладывалась магистральная линия длиной 300 метров от источника противопожарного водоснабжения. Всего на возгорании работали 3 автоцистерны и 13 человек личного состава из местной пожарной части и её отдельного поста. На охрану правопорядка был привлечён 1 полицейский экипаж из 4 сотрудников. Благодаря оперативным действиям огнеборцев пламя локализовали меньше, чем за 10 минут (3.59 ирк), не допустив при этом увеличения его площади и отстояв 1 соседнее строение.

В 4.06 (ирк) диспетчер пожарной охраны зарегистрировал ликвидацию открытого горения. В результате случившегося уничтожена кровля и повреждены стены на площади 40 кв.м. Погибших и травмированных нет. Сумма нанесённого огнём ущерба устанавливается.
По предварительным данным, к зданию будущей ещё церкви не было подведено электроснабжения.

Среди рассматриваемых версий возникновения огня дознаватели Отдела надзорной деятельности по Усть-Кутскому району УНД ГУ МЧС России по Иркутской области уделяют внимание поджогу.

Однако точные обстоятельства пожара будут установлены в течение 10 суток, после чего материалы инспекторы пожарного надзора передадут в полицию для принятия дальнейшего процессуального решения.

МЧС