Разжигай, но помни 282
Осужденный привлечен к уголовной ответственности за возбуждение национальной ненависти.

Завьяловским межрайонным следственным отделом СУ Следственного комитета РФ по УР расследуется уголовное дело в отношении осужденного, отбывающего наказание в одном из исправительных учреждений республики, 38-летнего мужчины, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды по признакам национальности).

К уголовной ответственности привлечен осужденный, отбывающий наказание за совершение убийства. Мужчина отличается агрессивным характером и люто ненавидит всех, кто не является одной национальности с ним.

В отряде среди других осужденных подозреваемый неоднократно и публично призывал к насилию в отношении лиц другой национальности, вел себя дерзко и неадекватно.

В ходе обыска у подозреваемого обнаружен блокнот, в котором среди прочих записей имелись сведения о составляющих самодельного взрывного устройства. Данная информация в настоящее время проверяется.

Завьяловским межрайонным следственным отделом СУ Следственного комитета РФ по УР по факту публичных высказываний и призывов возбуждено уголовное дело. Расследование продолжается.