Джохар Царнаев задержан и находится под стражей. Об этом сообщили в прямом эфире телеканала CNN.

Информация о задержании Царнаева подтверждается и в твиттере Департамента полиции Бостона. «Схвачен! Преследование (преступника) завершено. Террор закончился. И правосудие восторжествовало. Подозреваемый задержан!», — сообщила полиция Бостона в своем Twitter-аккаунте.

Джохар Царнаев

Джохар Царнаев скрывался в в лодке, стоящей на прицепе на заднем дворе частного дома.

Брат Джохара Тамерлан был застрелен полицией, с которой вступил в бой в ночь на 19 апреля. Джохару Царнаеву, который также участвовал в перестрелке, удалось сбежать. Он был окружен в пригороде Бостона Уотертауне.

Тамерлан Царнаев

Братьев подозревают в организации взрывов во время бостонского марафона 15 апреля, когда погибли три человека и более 180 получили ранения.

В блоге на сайте CNN сообщается, что неназванное иностранное правительство подозревало Тамерлана Царнаева в связях с экстремистскими группировками. Власти США провели расследование, однако ничего подозрительного не обнаружили, и дело было закрыто, пишет Лента.ру.

Тамерлан Царнаев родился на территории СССР (возможно, в Киргизии), жил в Чечне и в Дагестане, в США перебрался с семьей в начале 2000-х годов и получил вид на жительство. В США у него была жена-христианка и дочь.

Мать Царнаевых утверждает, что за ними следили спецслужбы, что им звонили из ФБР. Отец братьев (он находится в России) в телефонном интервью американским телеканалам заявил, что его сыновей «подставили» спецслужбы.

Как сообщает телеканал New York, Тамерлан Царнаев 12 января прошлого года вылетел из нью-йоркского аэропорта им. Джона Кеннеди в «Шереметьево». Обратно он вернулся 17 июля.

В свою очередь, 19-летний Джохар Царнаев получил гражданство США 11 сентября 2012 года.

Джохар Царнаев с негром Джохар Царнаев

Джохар Царнаев через два дня после теракта посещал вечеринку и выглядел расслабленным, сообщает в субботу издание Boston Globe со ссылкой на очевидцев. Как рассказал знакомый Джохара Остин Хайтауэр, Джохар Царнаев очень любил Мэри Джейн (марихуану — прим. ПН)

В среду, как передает издание, он занимался в тренажерном зале и переночевал в студенческом городке в университете Массачусетса, в котором он учился.