Боевики «Boeremag»

В декабре 2002 году полицией была арестована группа из 24-х ультраправых буров из группировки «Boeremag» («Власть Буров»). Им были предъявлены обвинения в незаконном хранении оружия, взрывчатых веществ и самодельных взрывных устройств, а также в подготовке государственного переворота в ЮАР и убийстве Нельсона Манделы (первый чёрный террорист-президент в ЮАР). Кроме того, в последствии некоторым членам группы будут предъявлены обвинения в нескольких терактах и убийствах негров.

Группу смогли раскрыть и задержать в силу того, что в ней присутствовали полицейские стукачи и провокаторы.

Изначально, группа «Boeremag» не планировала всерьёз попытку государственного переворота, но с течением времени, когда в группу стали вливаться новые люди из числа армейцев, полицейских и государственных чиновников, группа стала сдвигаться к идее реального захвата власти. Однако, одной из причин такой резкой радикализации взглядов членов «Boeremag» стали полицейские стукачи и провокаторы, которые были внедрены в саму группу.

Так, полицейские специалисты обучили подрывному делу нескольких из своих агентов, внедрённых в группу, а позже предоставили им взрывчатые вещества для производства самодельных взрывных устройств. Конечно, бойцы «Boeremag» не оказались интернет-войнами и, в силу желания действовать и бороться, поддались на провокации полицейских сексотов, что вылилось в серию террактов в нескольких городах ЮАР. По мере нарастания террористических актов, за которые были ответственны боевики «Boeremag», полицейские провокаторы «кидают» идею попытки государственного переворота, с целью захвата власти и возвращения режима апартеида.

Для этого был разработан план. Планировалось сначала спровоцировать в ЮАР серьёзный политический или социальный кризис. Для этого было разработано несколько вариантов: взорвать плотину, сбить пассажирский самолет, отключить электричество в одном из крупных городов или убить Манделу. После этого, по плану, власть в свои руки должно было взять военное правительство, состоящее только из белых, которое сразу же введёт в стране режим апартеида.

Когда полицией, через их агентов, была собрана доказательственная база против «Boeremag», произошло их задержание.

В 2003 году началось судебное слушание по делу расистской группировки «Boeremag», которое идёт и по сей день.

За время 10-тилетнего судебного слушания двое боевиков «Boeremag» умерли в тюремном заключении, один серьёзно болен и не может принимать участие в судебных заседаниях, что лишает его возможности защищаться в суде.

На данный момент, в заключении до сих пор находятся 11-ть боевиков «Boeremag», которым все 10-ть лет тюремное начальство запрещает любые контакты с их родственниками и друзьями.

В ходе судебных заседаний стороной защиты было доказано, что деятельность «Boeremag» была возможна исключительно лишь из-за деятельности полицейских доносчиков и провокаторов. Однако, суд не берёт данные доказательства в расчёт.

Список боевиков «Boeremag»:
Майк дю Туа (Mike du Toit);
Андрэ дю Туа (Andre du Toit);
Доктор Летс Преториус (Dr Lets Pretorius);
Йохан Преториус (Johan Pretorius);
Кобус Преториус (Kobus Pretorius);
Вильгельм Преториус (Wilhelm Pretorius);
Герхард Висаж (Gerhardus Visagie);
Герман ван Руйен (Herman van Rooyen);
Руди Гоувс (Rudi Gouws);
Адриан ван Вик (Adriaan van Wyk);
Том Ворстер (Tom Vorster);
Дирк Ханеком (Dirk Hanekom);
Якоб «Руйкус» дю Плесси (Jacobus “Rooikoos” du Plessis);
Юрий Вермелен (Jurie Vermeulen);
Жак Йордан (Jacques Jordaan);
Кол Мишель Бюргер (Kol Machiel Burger);
Деон ван ден Хивер (Deon van den Heever);
Питер ван Девентер (Pieter van Deventer);
Фриц Над (Frits Naude);
Жак Оливер (Jacques Olivier).