ОМОН разнял конфликт сборных Дагестана и Осетии на первенстве России в Агинском.

Скандалом завершился второй соревновательный день на первенстве России по вольной борьбе среди юниоров в Агинском. После завершения финальной схватки в весовой категории до 84 килограммов едва не сошлись «стенка на стенку» сборные Дагестана и Северной Осетии, сообщил «Забмедиа.Ру» очевидец в рамках акции «Народный корреспондент».

— После победы борца из Дагестана, один из представителей команды этой республики стал показывать неприличные жесты в сторону осетинской стороны. Сразу вслед за этим инцидентом возникла потасовка между обеими сборными – в ней участвовали и спортсмены, и тренеры. В конфликт вмешались сотрудники читинского ОМОН и местной полиции, которые не дали данному происшествию перерасти в драку, — сообщил очевидец события.

«Народный корреспондент» отмечает, что разборки шли около 10 минут и стороны еще долго не могли успокоиться. Окончательно разбушевавшихся соперников удалось примирить олимпийскому чемпиону, старшему тренеру мужской сборной России Хаджимураду Магомедову.

Отметим, что в финальном поединке весовой категории до 84 килограммов Шамиль Кудиямагомедов победил Владислава Валиева.

Стоит добавить, что конфликты в рамках российских турниров часто возникают между борцами из Северной Осетии и Дагестана. Одним из самых известных случаев является массовая драка в ходе чемпионата России 2007 года, в которой в финале весовой категории до 84 килограммов Георгий Кетоев из Владикавказа ударил по лицу Сажида Сажидова из Махачкалы. В итоге, на ковер выбежали сидевшие неподалеку болельщики, многие из которых были официально аккредитованы на турнир.

Кетоев был оштрафован на 50 тысяч рублей. Обслуживавший поединок рефери Аллавдин Батиров отстранен от секундирования до летней Олимпиады 2008 года. Тренеры сборной Дагестана Магомед Гусейнов и Маирбек Юсупов дисквалифицированы на такой же срок и оштрафованы на 100 тысяч рублей.