Бостонский взрывник Тамерлан Царнаев два месяца назад зашел в магазин пиротехники и попросил продать ему «самый большой и громкий» комплект фейерверков, который впоследствии и был использован для СВУ, взорванного на финише Бостонского марафона, сообщает издание Daily News.

Билл Веймер, вице-президент Phamtom Fireworks рассказал Daily News, что покупка была сделана 6 февраля, Царнаева обслужила продавец-женщина.

«Как и 99% покупателей он спросил, какой из комплектов у нас самый большой и громкий,» – говорит Веймер.

Продавец показала Царнаеву комплект фейерверков Lock and Load стоимостью 199.99 долларов, в который входит четыре цилиндрических корпуса и 24 заряда дымного пороха. Компания рекламирует этот комплект как «почти незаконный».

Веймер рассказал, что в комплект содержит максимальное количество дымного пороха, разрешенного федеральным законом о пиротехнике.

За покупку Тамерлан Царнаев расплатился наличными. «При покупке одного такого комплекта фейерверков второй он получил бесплатно,» – говорит Веймер. «Таким образом, в распоряжении Царнаева оказалось 48 зарядов.»

В каждом заряде примерно 30 граммов дымного пороха – за один поход в магазин бомбисты получили почти полтора килограмма взрывчатого вещества. Этого количества было достаточно, чтобы сделать как минимум одну бомбу, говорят эксперты.

Тамерлан Царнаев

Веймер, как только увидел фамилию Царнаева в записях продаж, связался с ФБР.

«Для нас это была самая обычная покупка, не вызвавшая ни малейших подозрений,» – разводит руками Веймер.

Как сообщалось ранее, обе бомбы, которые взорвались в Бостоне во время знаменитого Бостонского марафона, были сделаны на основе скороварок и начинены металлическими предметами для увеличения радиуса поражения.

УПД

Находящийся в госпитале Бостона после полученных при задержании ранений молодой человек рассказал, что сделал самодельную бомбу по инструкциям, которые нашел в статье известного журнала для шахидов Inspire — регулярно выпускаемого представителями террористической группировки «Аль-Каида», пишет ЛайфНьюз.

Появившийся летом 2010 года в PDF-формате онлайн-журнал Inspire вызвал огромный резонанс в мировом сообществе. Издание содержит подробные указания для молодых смертников и их жен, а также наглядную информацию о том, как можно заминировать автомобиль или самостоятельно сконструировать взрывное устройство из предметов быта.

— Можно ли сделать взрывное устройство, не выходя из кухни? Ответ — «Да». Если вы истинны в намерении служить Аллаху, то все, что вам требуется, — это зайти на кухню, собрать взрывное устройство и использовать его правильно, — учит своих читателей издание.