Бекхан Ризванов
Процесс по делу о драке у «Европейского»: подсудимый стрелял с перепугу.

А его сбежавший приятель работал в Службе судебных приставов и преуспевал по «спортивной линии»

Во вторник, 23 апреля, в Мосгорсуде продолжилось разбирательство по делу о драке студента из Чечни Бекхана Ризванова со спартаковским фанатом Алексеем Усачевым возле торгового центра «Европейский» летом прошлого года. В ходе заседания показания дал подсудимый, он настаивал, что убивать никакого не хотел, а лишь намеревался ранить, но только потому, что сам был в шоке.

Напомним, что конфликт между кавказцами и футбольными фанатами произошел вечером 5 июня 2012 года. По версии следствия, 22-летний уроженец Чечни Бекхан Ризванов в ходе стычки нанес четыре удара ножом болельщику Алексею Усачеву, которого в этот момент удерживал Магомед Эльдиев. Кстати, Эльдиев тогда работал старшим специалистом 3-го разряда Замоскворецкого районного отдела судебных приставов УФССП по Москве. Евгений Павлов и Игорь Бессудный вступились за Усачева. Бессудный и сам Усачев несколько раз выстрелили из травматических пистолетов. Ризванов был ранен. Его задержали на следующий день после произошедшего в общежитии Государственной классической академии им. Маймонида, где жили Ризванов и Эльдиев. После чего началось противостояние между ОМОНОМ и студентами, которые не желали отдавать своих товарищей.

Ризванов и его приятель Магомед Эльдиев, который сейчас находится в бегах , обвиняются по тяжкой статье УК РФ «покушение на убийство, совершенное группой лиц, из хулиганских побуждений». Ризванов вину отрицает.

На предыдущем заседании гособвинение огласило протокол обыска у подсудимого: у него нашли пистолет и патроны. Также выступили свидетели, которые подтвердили версию обвинения, и на этом прокуратура закончила представлять свои доказательства.

Во вторник настала очередь защиты – первым свидетелем был приглашен начальник отдела судебных приставов Замосковорецкого района Иван Кравцов.

Но в начале заседания председательствующая поприветствовала народное жюри, а потом обратилась к сторонам по делу с просьбой сделать процесс интересным.

«Процесс должен быть интересным, – сказала Любовь Николенко.

Кстати, надо отметить, что зал, где проходил процесс с участием присяжных, был полупустой. На зрительской скамье оказалось всего 6 человек, из них два представителя СМИ.

Свидетель Иван Кравцов рассказал, что Магомед Эльдиев был его непосредственным подчиненным с 2010 года и до увольнение в июле 2012 года. по причине прогулов.

Эльдиев числился помощником судебного пристава. В его обязанности входила обработка корреспонденции и весь документооборот. Однако, по словам Кравцова, он чем-то напоминал киноперсонажа Шурочку из фильма «Служебный роман». Правда «отклонения» у него шли не по общественной, а по спортивной линии – Эльдиев регулярно выступал на спортивных соревнованиях за честь УФССП. Причем довольно успешно: неоднократно занимал призовые места по рукопашному бою . За это он удостаивался денежных премий.

Затем показания дал непосредственный очевидец драки Мурад Садулаев. По его словам, драка происходила рядом с его автомобилем, когда он остановился на пешеходном переходе, ожидая зеленого сигнала светофора. Затем раздались выстрелы и мужчина пригнулся, поэтому участников потасовки совсем не разглядел, правда, для себя отметил, что там были его земляки.

– Стреляли перед машиной. Я слышал от 6 до 8 выстрелов. Я не видел кто стрелял. Драка длилась всего 7-8 секунд», – пояснил свидетель.

Другой очевидец, подрабатывающий частным извозом Самандер Халимов сказал лишь, что видел человека, который стрелял в упор. Однако, как тот выглядел и во что был одет, мужчина припомнить не смог. Поэтому огласили его показания, которые он дал во время следствия, но они тоже не внесли особой ясности.

После чего настала очередь давать показания Ризванову. Молодой человек, запинаясь, сообщил, что в момент драки находился в состоянии аффекта, и помнит только, что целился ножом в руку обидчику, но убивать никакого не собирался. А дома хранил пистолеты, так как любит оружие.

МК