282
В Металлургическом районе г. Челябинска предан суду молодой человек, призывавший через страничку «ВКонтакте» к вражде в отношении определенных групп населения.

Прокуратура Металлургического района города Челябинска направила в суд уголовное дело в отношении молодого человека, 1987 года рождения. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282 Уголовного кодекса Российской Федерации (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Предварительным следствием установлено, что обвиняемый скопировал из сети Интернет два видеофайла с показом избиения молодого человека, являющегося представителем группы молодежной субкультуры «антифашисты», и с убийством лиц неславянской внешности. С целью возбуждения ненависти и вражды к указанным группам граждан он разместил материалы на личной странице «ВКонтакте» и свой комментарий соответствующего содержания, обеспечив свободный доступ к информации неограниченного круга лиц.

Преступная деятельность обвиняемого выявлена в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ГУ МВД России по Уральскому федеральному округу и Управления ФСБ России по Челябинской области.

После утверждения прокурором обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены для рассмотрения по существу в Металлургический районный суд города Челябинска.

Санкция статьи предусматривает в качестве более строгого наказания лишение свободы на срок до 2 лет.