Константин Лебедев
Фигурант громкого уголовного дела Константин Лебедев получил реальный срок за подготовку массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года.

Мосгорсуд отправил в колонию первого фигуранта уголовного дела, возбужденного по материалам скандального фильма «Анатомия протеста — 2» — помощника лидера «Левого фронта» Константина Лебедева.

Лебедев получил 2,5 года колонии. Еще на стадии следствия Константин Лебедев признал свою вину и заключил досудебное соглашение. Этим и объясняется сравнительно мягкое наказание — по совокупности статей Лебедеву могло грозить до 10 лет заключения.

— Признать Константина Лебедева виновным, назначить в качестве наказания заключение в колонии общего режима сроком на 2 года и шесть месяцев, — огласил приговор судья Сергей Подопригоров.

Прокурор, между тем, просил назначить обвиняемому в два раза больше — 5 лет колонии.

Во время следствия Лебедев был под домашним арестом. Такую же меру пресечения избрал Басманный суд и в отношении Сергея Удальцова.

Часть заседания, в ходе которого Лебедев давал показания, была закрытой. На этом настоял сам обвиняемый, которого оппозиционеры уже называют «предателем».

В суд бывший оппозиционер пришел уже с вещами, готовясь к отправке в колонию.

Авдокат Сергея Удальцова Дмитрий Аграновский считает, что в связи с действующим в России механизмом «преюдиции» вынесенный приговор может угрожать и его подзащитному. Это значит, что суду по делу Удальцова, если он состоится, достаточно использовать приговор Лебедеву в качестве доказательства.

— Теоретически приговор Лебедеву угрожать положению Удальцова не может, так как он проходил в особом порядке, без изучения фактических обстоятельств. Практически — ни один режим у нас в России никогда особо не церемонился, — заявил Life News Дмитрий Аграновский.

Вместе с тем он считает, что Константин Лебедев не пробудет долго за решеткой.

— Я считаю, что к Олимпиаде в Сочи в 2014 году наверняка объявят амнистию и Лебедев попадет под ее действие, — добавил адвокат Сергея Удальцова.

Напомним, что, изучив факты, изложенные в документальном фильме НТВ «Анатомия протеста — 2», Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении Сергея Удальцова, Леонида Развозжаева, Константина Лебедева и других лиц, подозреваемых в подготовке массовых беспорядков.

В расследовании тележурналистов была показана встреча Сергея Удальцова и экс-председателя парламентского комитета Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе, которая проходила в Минске в первой половине июня 2012-го. Оппозиционеры и грузинский политик обсуждали конкретные меры для организации массовых беспорядков в России.