Астанчане обеспокоены тем фактом, что в городе практически не принимается никаких мер в отношении цыган-попрошаек, которые облюбовали себе «точки работы» в непосредственной близости от школ.

Как рассказывает Мириам, мама ученицы одной из столичных школ, до недавней поры ее отношение к цыганкам было сочувственным. Переменилось оно после того, как Мириам вмешалась в семейный конфликт – цыганка у школы бурно отчитывала за что-то своего сына.
– Я ей сказала: «Ты зачем так ведешь себя? Здесь же дети ходят, смотрят на все это. Выбери себе другое место для ругани!» – рассказывает астанчанка. – И тут из машины, стоявшей неподалеку, вышел мужчина и велел мне уходить подобру-поздорову. Я очень испугалась.

Мириам выяснила, что цыганские «точки» есть еще у нескольких школ, расположенных в старом центре Астаны. Ей кажется, что это неспроста: цыганки наблюдают за школьниками – кто как одет, кто ходит в школу с сопровождающими, а кто – сам.
– Столица страны, XXI век на дворе – а мы все наблюдаем это Средневековье, – возмущается Мириам. – Надо либо социализировать эту группу людей, либо взять под контроль.
Мириам собирается начать сбор подписей под обращением к акиму столицы. Но свою фамилию пока называть опасается, пишет Александр СКРЕЛИНГ на express-k.kz